В подъезде жилого дома в Перми открыли похоронное агентство

Memento mori. В одном из многоквартирных домов в Индустриальном районе открылось агентство по оказанию ритуальных услуг. Причем у похоронной конторы отсутствует отдельный вход. Учреждение обосновалась прямо в квартире, доступ - через общий подъезд.

Ирина Казаева, житель д. 80 по ул. Мира:

- Идешь на работу, венки навстречу, гробики, да че да, нормально, да как бы, неплохо, да?

Жильцы рассказывают: когда неизвестные заносили в квартиру, расположенную на цокольном этаже дома, траурные венки, они подумали: кто-то из соседей ушел в мир иной. Выяснилось: все еще хуже. За этой дверью обосновалось бюро ритуальных услуг. А похоронная атрибутика - это образцы для торговли. Люди, живущие через стенку от скорбной конторы, в негодовании.

Зоя Фотина, житель д. 80 по ул. Мира:

- Не хочу, чтобы люди тут плакали, ревели тут, выли. Не хочу!

Предприниматели сказали жильцам, что арендованная ими квартира переведена в разряд нежилых помещений. Поэтому они, якобы, вправе делать там все, что хотят. Но людей возмущает то, что у новоиспеченной похоронной конторы нет даже отдельного входа. Все посетители будут ходить туда через общий подъезд.

Тамара Белоус, житель д. 80 по ул. Мира:

- Еще сказали, что гробы будут носить. Нас никто не предупреждал. Мы против! Люди плачущие будут приходить, сидеть здесь, нервничать. Мы будем смотреть на это все. Мы не хотим этого!

По закону, владельцы подобных учреждений должны оборудовать отдельный вход со стороны фасада здания. Но только при согласии общего собрания собственников многоквартирного дома. Однако жильцы давать «добро» на строительные переделки категорически не хотят. Их 5-этажка уже далеко не новая. Люди опасаются последствий реконструкции. И вообще, все принципиально против такого соседства.

Ирина Казаева, житель д. 80 по ул. Мира:

- Очень неприятно, если б такое заведение было бы даже вблизи нашего дома, где-то рядом, в нашем дворе. А речь идет о нашем подъезде. О том месте общественном, через которое мы ходим все каждый день.

Ольга Швецова, житель д. 80 по ул. Мира:

- Здесь проживает в основном контингент - пожилые люди. Понятно, что люди на пенсии, и ассоциация с такими атрибутами - очень неприятно. Поэтому, конечно, не хотелось бы такое соседство.

Руководители похоронной конторы на общее собрание собственников не пришли, хотя обещали. Возможно, просто увидели камеру и не захотели встречаться с нашей съемочной группой. Между тем жильцы написали жалобу в районную администрацию и прокуратуру. Собрано уже около сотни подписей.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: