«Самый лучший день»: в Перми открыли выставку о детстве

Время ярких впечатлений и удивительных открытий. Выставку о детстве открыли в галерее «Пермский период». Эту тему здесь раскрывают в живописи и фотографии, книжной иллюстрации и скульптуре.

Детство, детство, ты куда бежишь. В галерее на улице Пермской экспонаты совсем расшалились. Тут играют в бадминтон и теннис. Плещутся в фонтанах и пускают бумажные кораблики. Всё потому что тема новой выставки - воспоминания о возрасте, когда и солнце казалось ярче, и деревья выше, и трава зеленее. Тема детства здесь показана в работах четырех пермских авторов.

Вадим Зубков, хранитель коллекции, куратор выставочных проектов галереи «Пермский период»:

- И несмотря на то, что возрастной разрыв в 50 лет между авторами. Самому молодому участнику 30. А самому возрастному - за 80, эти все художники они чистым открытым взглядом смотрят на мир.

Имена художников тут написаны в уменьшительном - детском варианте. К примеру, Валере Амотнику, который сделал эти фотографии, уже за 80. Он много снимал Пермь советского времени. Продолжает работать и сейчас. И главный его принцип - снимать то, что зацепило, вызвало определенное настроние. Самая молодая участница выставки - художник-иллюстратор Настя Столбова. Каждая из ее работ - это сказочный мир, населенный добрыми персонажами. Яркими акцентами экспозиции стали картины еще одного Валеры - Будякова. Этот мастер создал красочные полотна. Для него важно - передать эмоции. А в детстве они как правило бьют через край.

Вадим Зубков, хранитель коллекции, куратор выставочных проектов галереи «Пермский период»:

- Мне кажется, они так действительно очень украсили и создали настроение выставки. Потому что где-то я прочитал. Ощущение от детства - это желтый цвет. Желтый, теплый цвет. Именно этот цвет символизирует детство.

Желтый цвет и множество его оттенков: медовый, льняной, бежевый, горчичный - присутствуют в работах еще одного известного пермского мастера - Натальи Корчемкиной, в этом случае - Наташи. У нее большая серия картин и скульптур, связанных именно с детскими образами. Некоторые ее персонажи порой путешествуют и меняют плоскую рисованную форму на объёмную, керамическую. Выставка только открылась, но уже привлекла посетителей. Люди говорят: устали от онлайн-мероприятий.

Юлия Курлеева, посетитель галереи «Пермский период»:

- Конечно же, нужно общаться с живыми людьми и смотреть на что-то такое – живое и настоящее. Картины мне нравились всегда, я их с удовольствием смотрю. И они для меня - наполнение.

Выставка «Самый лучший день» будет работать в галерее «Пермский период» до 31 августа. 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: