Коллективный иммунитет жителей Перми к COVID-19 остается низким

Коллективный иммунитет пермяков к коронавирусу остается низким. По данным компании «Инвитро», только каждый десятый житель города имеет положительный результат на антитела.

С мая тест на антитела сдали более двух тысяч человек, положительные результаты показали 10,6%. Из них больше половины – люди в возрасте от 18 до 45 лет. При этом, в Перми уровень населения с иммунитетом к коронавирусу остается ниже общероссийского. В среднем по стране показатель составляет 16,9%. Для сравнения, в Казани и Самаре - 16,4% и 17,5% соответственно.

«Статистику, которая собирает компания, нельзя считать полноценным скрининговым исследованием. Тестирование могут проходить все желающие, у нас смещенная выборка пациентов… Коллективный иммунитет – это количество людей в определенной популяции, устойчивых к какому-либо инфекционному заболеванию, в силу того, что они им либо переболели, либо от него вакцинированы. Наличие коллективного иммунитета предупреждает взрывной рост и распространение данной инфекции в популяции», - пояснила руководитель отдела по связям с общественностью компании «Инвитро» Нина Орешкина.

Отметим, что по данным пермского Роспотребнадзора, доля жителей Пермского края с иммунитетом к коронавирусу еще ниже - около 7-8 процентов.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: