Пермские волонтеры построили тропу на плато Маньпупунёр

Позаботиться о людях и сохранить природу. Такова цель участников проекта по созданию экологического маршрута на знаменитое плато Маньпупунёр. В этом году он получил президентский грант и был признан одним из самых масштабных и дорогостоящих в стране. Его авторы - пермяки. Они трудятся на заповедной территории сами и привлекают волонтеров со всей страны.

Непредсказуемая погода - то дождь, туман и холод, а то наоборот - жарко, и тогда налетают тучи мошкары. Рабочий день по 8 - 12 часов. В таких горно-таежных условиях все лето живут участники проекта по благоустройству плато Маньпупунер. Одно из природных чудес России, которое находится на территории Печоро-Илычского заповедника, привлекает много туристов. В том числе и нелегальных. Итог - вытоптанные тропы, колеи от транспорта, которые остаются на поверхности очень уязвимой горной тундры.

Дмитрий Кириллов, директор АНО «Северный Урал»:

- Человек, однажды пройдя по маршруту, оставляет после себя маленький след, по которому после дождя потекут ручьи. Эти ручьи размывают почву. Когда мы там впервые побывали, мы просто удивились тому, насколько много морщин, колей и троп на одном из чудес России. Просто безобразие. И никто с этим не боролся. Потому что не знали как.

Участники пермской некоммерческой организации «Северный Урал» уже пять лет занимаются обустройством этого маршрута. Начинали работу на собственные средства. Теперь вот уже второй год выигрывают президентский грант. В окрестностях плато Маньпупунер установили для путешественников жилые модули, оснащенные печками и газовыми плитками. Проложили щебеночную тропу к главной достопримечательности - столбам выветривания. Каждое лето здесь строят мостки через реки и ручьи, прокладывают деревянные настилы и лесенки, чтобы путь к геологическому памятнику был удобным. А главное - чтобы люди не вытаптывали новые тропы. Помогают в этой работе волонтеры. Добровольцев набирают со всей страны: от Мурманска до Севастополя, от Калининграда до Тюмени.

Одна волонтерская смена длится 2 недели. Заброска сюда на вертолете. От желающих испытать таежной романтики нет отбоя, говорят организаторы проекта. На одно волонтерское место - несколько претендентов. Из них отбирают наиболее крепких и выносливых. Ведь условия здесь непростые.

Дмитрий Кириллов, директор АНО «Северный Урал»:

- В день каждый волонтер проходит примерно по марафону. В день по марафону. Половину из этих 42 километров волонтер идет с досками, либо со сваями. Мы построили в этом году 1 700 метров мостовых переходов от реки Печора до плато Маньпупунер. Замостили все заболоченные участки. Теперь путь от Печоры до плато занимает буквально минут 35 - 40. Что было невозможно еще в 2016 году. Даже в прошлом. К примеру, человеку, чтобы достичь плато с Печоры, требовались сутки.

В этом году трудовая смена закончена. В планах - следующим летом продолжить строительство и продлить туристическую тропу еще на полтора километра.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: