Мэрия Перми предложила отменить бесплатные пересадки в транспорте

Городские власти рассматривают возможность отмены системы бесплатных пересадок в общественном транспорте Перми. Данное предложение прозвучало на заседании комиссии Гордумы по контролю за транспортной реформой, сообщает Business Class.

В мэрии пояснили, что при внедрении новой транспортной модели предполагалось, что доля бесплатных пересадок составит 10%, а сейчас этот показатель уже достиг 15%. Изменение системы «бесплатных пересадок», по расчетам чиновников, позволит сэкономить более 400 млн рублей. В качестве варианта, представители администрации предлагают давать пассажиру при пересадке не стопроцентную скидку, а лишь 50%, а время для «льготной» пересадки увеличить на всех маршрутах до 60 минут.

Предложение об отмене бесплатных пересадок вызвало резкое возмущение депутатов. Они напомнили, что сокращение и изменение многих автобусных маршрутов чиновники оправдывали именно появлением бесплатных пересадок.

Напомним, ранее сообщалось об огромном кассовом разрыве (разница между доходами и расходами) в транспортной отрасли Перми. По итогам года убыток может составить более 2 млрд рублей. Для его сокращения чиновники предлагали также сократить дублирующие маршруты и увеличить интервалы движения автобусов в межпиковое время.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: