Экономический паспорт Мальты как инструмент получения безвиза для россиян

Пандемия коронавируса не только нанесла мощный удар по мировой экономике, но и ограничила до минимума свободу перемещений. Сегодня лишь небольшое количество стран принимает туристов, а остальные просто закрыли границы и пытаются остановить распространение вируса.

Как ни парадоксально, но именно этот период эксперты называют наиболее удачным для получения второго паспорта. Все программы бизнес-миграции перешли на удаленное оформление, а значит, подать пакет документов на выдачу гражданства по ускоренной процедуре можно, не покидая родного города. Республика Мальта готова встречать иностранных инвесторов и предлагает финансово независимым лицам оформить европейский паспорт со всеми его преимуществами.

Краткий обзор особенностей мальтийской программы бизнес-миграции

В последние годы европейские инвестиционные программы «штормило». Чиновники ЕС критиковали условия программ, схемы проверок кандидатов, слишком лояльную налоговую политику некоторых государств. Мальта сумела выстоять и доказать, что ее инвестиционные паспорта отвечают всем нормам современного законодательства Старого Света.

С 2020 года экономическое гражданство средиземноморской страны выдается только после проживания с картой ВНЖ Мальты не менее года. Сумма необходимых инвестиций зависит от того, сколько готов ждать заявитель: чем быстрее он хочет получить паспорт, тем больше нужно заплатить.

Безвиз, который дает паспорт Мальты за инвестиции 

Пока путешествия поставлены на паузу, но как только границы будут открыты, владельцы паспортов Мальты смогут без виз посещать 184 государства. Европа, Азия, Северная и Южная Америка либо совсем не требуют оформления разрешительных документов при въезде на свою территорию, либо выдают визы по упрощенной схеме. Ограниченное количество государств требует предварительного оформления электронной визы, но это формальная процедура, которая не займет много времени. 

В списке безвизовых стран значатся:

  • вся Шенгенская зона;

  • государства Содружества Наций;

  • Австралия;

  • Южная Корея;

  • Соединенные Штаты Америки;

  • Канада;

  • Япония;

  • Гонконг;

  • Египет;

  • Марокко;

  • Мексика;

  • Бразилия.

Страна планомерно укрепляет внешнеполитические и экономические связи с другими государствами, чтобы перечень стран, где действует безвиз, расширялся. 

Другие преимущества инвестиционного гражданства Мальты 

По объему прав и возможностей мальтийский экономический паспорт сопоставим с документом, выдаваемым по праву рождения. Участник программы бизнес-миграции может жить в любой стране Европейского Союза, пользоваться медицинскими услугами, вести предпринимательскую деятельность.

Мальта не считается «пиратской налоговой гаванью» и не входит в список «черных» офшоров. Гражданство этой страны – это полноправное гражданство Европы, поэтому деловые люди со всего мира так стремятся его получить

Поскольку вместе с главным заявителем мигрировать могут и его близкие родственники, у детей инвестора появляются дополнительные преимущества при получении образования в Европе. Стоимость обучения в некоторых вузах снижается, а необходимость оформлять студенческий вид на жительство отпадает.

Отдельно необходимо сказать о ведении бизнеса на Мальте. Владельцы экономического паспорта средиземноморской страны могут регистрировать предприятие в любой стране Европейского Союза, беспрепятственно открывать счета в банках ЕС. Дополнительным и весьма полезным инструментом продвижения бизнеса на международной арене является безвиз, о котором написано выше.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: