Березниковский приют для собак 'Друг' нуждается в помощи

У березниковского приюта для собак "Друг" - серьезные проблемы. Как утверждают местные жители, по контракту заведение должно содержать 25 животных. Фактически в нем содержится в 8 раз больше четвероногих. Ситуация накалилась, и по городу пошли слухи о том, что животных будут усыплять.

Четвертый год приют работает не благодаря, а вопреки, утверждает его председатель Юрий Ломаев. В заведении более 200 голов животных. По контракту на них в месяц выделяют 180 тысяч. Это не только на корм. На эти деньги бродячих псов нужно отлавливать, лечить и стерилизовать. Юрий за это время перенес инфаркт и инсульт. Я инвалид второй группы, я устал - говорит председатель.

 Юрий Ломаев  председатель приюта для животных "Друг": Очень тяжело. Мы в долгах. Мы не можем вовремя уплатить налоги, не можем вовремя уплатить за свет. Пытаемся, конечно, первоочередные платежи все сделать, иначе у нас и воду отключат, и свет отключат, и всё.   По словам Ломаева, громкое заявление об усыплении четвероногих он сделал в сердцах, сгоряча. Но слово - не воробей, вылетит не поймаешь. Девчонки-волонтеры до сих пор в шоке. Подробности они не разглашают. По словам девушек:"Завтра нас за это могут не пустить на территорию".   Ирина Ильина  волонтёр приюта "Друг" - Нам сказали - собак пристраивать, это месяц, и берите себе по два любимчика, то есть на волонтера. Остальных мы убираем!
- А рука поднимется?
- Да, поднимется, я даже знаю у кого, но я пока не буду говорить!
- То есть вы считаете, это реально?
- Но, они могут, я знаю.

Сообщество волонтеров и сотрудники приюта надеются на помощь горожан. Она есть и сейчас. Например, коммерсанты привозят просроченное мясо и другие продукты. Но и тут не обошлось без проблемы. Некие жулики, под видом сотрудников приюта, недавно объехали благотворителей, и вывезли неликвиды в неизвестном направлении. Устроив собакам несколько голодных дней.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: