В Перми отметили день рождение Бориса Пастернака

Стихи Бориса Пастернака можно услышать в авторском исполнении. В Пермской пушкинской библиотеке демонстрируют посетителям уникальные записи с голосом знаменитого литератора. А также - раритетные издания его поэзии и прозы. Таким образом здесь отмечают годовщину со дня рождения Нобелевского лауреата.

Пастернак читает: "Цвет небесный, синий цвет полюбил я с малых лет..."
 Говорим Борис Пастернак - подразумеваем Прикамье. Имя знаменитого писателя давно вписано в культурный контекст края. Еще в 1916 году, когда он впервые побывал на Урале. Всеволодо-Вильва, Пермь, Кизел, Березники. То путешествие было запечатлено во многих стихах. Но во время второй поездки на Урал в начале 1930-х годов, прежний романтический настрой литератора заметно изменился. Пастернак должен был собрать материал о социалистическом преобразовании провинции. Тогда на восток шли эшелоны с раскулаченными. Литератор записал свои впечатления:

 В пермской пушкинской библиотеке демонстрируют редкие издания поэзии и прозы Бориса Пастернака. Роман "Доктор Живаго", изданный в Санкт-Петербурге, оформлен именитым художником Александром Алексеевым. Он же - автор уникальной анимационной техники игольчатого экрана. Когда плоскость пронизывают тысячами игл. Все они обращены острием к объективу кинокамеры, создают светотени и эффект движения. Художник-изобретатель был еще и выдающимся книжным графиком. Издание пастернаковской прозы с иллюстрациями Алексеева - не так давно было подарено пермской библиотеке.

Елена ДЕДОВА  ЗАВЕДУЮЩАЯ ЧИТАЛЬНЫМ ЗАЛОМ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГОРОДСКОЙ БИБЛИОТЕКИ А.С. ПУШКИНА: Оно прямо из натуральной кожи. И с прекрасными иллюстрациями  нашего русского художника, который жил во Франции.

А этот текст - первое советское издание романа "Доктор Живаго". 1988 год, журнал "Новый мир". Библиотекарь Елена Дедова рассказывает: ценную вещь она нашла на даче своих родственников. Журнал едва не отправился в печь.

Елена ДЕДОВА  ЗАВЕДУЮЩАЯ ЧИТАЛЬНЫМ ЗАЛОМ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГОРОДСКОЙ БИБЛИОТЕКИ А.С. ПУШКИНА: Обратила внимание на лежащий журнал. И мне стало интересно, что это за журнал. И когда я раскрыла вот так вот веером страницу, с радостью и ужасом, воскликнула, что это Борис Пастернак "Доктор Живаго". Найдите мне, найдите - где начало, где конец. Давайте мне все журналы! После того, как все бросились врассыпную от моих возгласов, но ничего не нашли, я сказала, что я этот журнал забираю.

Юлия ЗЫКОВА  КОРРЕСПОНДЕНТ ТСН: "Пермской публичной библиотеке с наилучшими чувствами. Евгений Пастернак." Особенно ценят в пермской пушкинской библиотеке эту книгу. Здесь автограф сына Бориса Пастернака. Который приезжал в Пермь в 2006 году.

Проза и поэзия Бориса Пастернака в библиотеке - на особом счету. Выставку раритетов и современных изданий здесь приурочили к годовщине со дня рождения Нобелевского лауреата.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: