В Прикамье перекрыт канал вывоза кедров

В краевую милицию поступила информация: в посёлке  Вижай Чердынского района, в 560 км от краевого центра, незаконно заготавливается древесина породы кедр. На место выехала специально сформированная группа из числа оперативников уголовного розыска и бойцов ООН.

 «В поселок мы заехали поздно вечером, на гражданских машинах - рассказывает начальник оперативно-розыскной части УР, ЭБ и ПК ГУ МВД России по Пермскому краю Анатолий Грачев - на следующий день нами были проведены дополнительные мероприятия. Опрошены жители поселка и близлежащих деревень. В ходе разговора с ними мы выяснили, что недалеко от данного населенного пункта группой лиц, прибывших из Украины, заготавливаются саженцы кедра».

Сотрудники  полиции организовали  засаду на окраине поселка. Часть оперативников вместе с бойцами спецназа расположилась в стороне от дороги, ведущей в лесной массив.

 «Через некоторое время мы увидели, как в сторону бора проехала автомашина с гражданскими лицами. Оставив своих подельников в лесном массиве, водитель стал уезжать в сторону поселка. В ходе оперативных мероприятий он был задержан, и указал место, где производится незаконное выкапывание саженцев кедра» - отмечает Анатолий Грачев.


Разделившись на несколько отрядов сотрудники полиции, смыкая «кольцо» и тем самым не давая злоумышленникам шанса скрыться, двинулись к месту совершения преступления. В результате успешно проведенной спецоперации оперативники задержали 6 человек, двое из которых являются гражданами Украины. На месте происшествия было обнаружено 27 выкопанных саженцев кедра высотой от 2,5 до 3 метров. Так называемые крупномеры. Подобные деревья имеют развитую корневую систему, а поэтому их часто используют для озеленения. Объявлений о продаже таких деревьев в Интернете большое количество, и, как правило, их реализацией занимаются специальные питомники. Цена за одну штуку саженца кедра высотой от 2 до 4 метров колеблется в пределах 30-35 тысяч рублей.

«Никаких разрешений на выкапывание деревьев и каких-либо других документов задержанные нам не предоставили. Как выяснилось в ходе их допроса, организатором незаконного выкапывания кедра на территории Пермского края является один из жителей Тульской области. А сами саженцы предназначались для реализации в Москве» - подчеркнул Анатолий Грачев.

В настоящее время проводится проверка. Ущерб от преступных действий задержанных лиц устанавливается.

Источник: www.guvd.perm.ru

Подпишитесь

 

Новости партнеров: