Марат Гельман может покинуть PERMM и Пермь

Музей PERMM опубликовал заявление, в связи с появившейся информацией о проверке прокуратурой музея:

1. Цифры, приведенные в газете "Известия" по окладу директора музея и по гонорару М. Гельмана как со-директора фестиваля "Белые Ночи", не соответствуют действительности и даже не приближаются к реальным.

2. Условия работы директора музея, в том числе и оклад, определяются контрактом с министерством культуры Пермского края, а не устанавливаются самим музеем.

3. Новый контракт М.Гельмана как директора музея был подписан в этом году, уже при новом губернаторе. После личной встречи.

4. Это не первая, не вторая и даже не третья проверка музея в этом году, так что особой новости в самом факте проверки мы не видим. И связываем ажиотаж исключительно с кампанией против губернатора Пермского края.

5. М. Гельман - признанный во всем мире куратор, поэтому считаем попытки сравнивать его оклад со "средним по отрасли" чистым популизмом и демагогией. Искусство - не та отрасль, где следует искать равенство. Гонорары художников и музыкантов, кураторов и режиссеров могут отличаться в десятки и сотни раз.

6. После завершения прокурорской проверки М. Гельман по собственной инициативе поставит перед руководством края вопрос о дальнейшей работе, так как наметившиеся тенденции к цензуре не только противоречат закону, но и создают нездоровую атмосферу. 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: