Новые нормативы на ОДН

С 1 июня в Пермском крае начали действовать новые нормативы по холодному и горячему водоснабжению на общедомовые нужды, утвержденные краевым министерством энергетики и ЖКХ. В документе с помощью специальной формулы выведена предельная плата на ОДН - индивидуальная для каждого многоквартирного дома. Кроме того, с 1 мая в квитанциях за ЖКУ не должна начисляться плата за водоотведение на ОДН.

Новое постановление правительства России номер 344 вступило в силу с 1-го июня. В нем учтен опыт Пермского края по утверждению предельного объема на ОДН, который с декабря 2012 года действовал на территории Прикамья по поручению губернатора Виктора Басаргина. Сейчас утвержден новый "предельник", и он примерно на 30 процентов меньше предыдущего. Просчитать его можно по специальной формуле. В ней учитывают норматив на одного человека по воде на ОДН, количество зарегистрированных граждан в доме, общую площадь отдельно взятой квартиры и всех жилых/нежилых помещений здания.

 Александр ФЕНЕВ  МИНИСТР ЭНЕРГЕТИКИ И ЖКХ ПЕРМСКОГО КРАЯ: Или УК, или ТСЖ, должны сделать нормативный расчет. Вне зависимости от того, существует или нет прибор общедовомой. Такой расчет должен быть сделан. Доведен до каждого плательщика.   Требовать с жителей оплаты сверх этого предельного норматива - никто не вправе. Новые условия заставляют работать управляющие организации эффективнее, считает министр энергетики и ЖКХ Пермского края Александр Фенев.

Александр ФЕНЕВ  МИНИСТР ЭНЕРГЕТИКИ И ЖКХ ПЕРМСКОГО КРАЯ : Устанавливается некий "предельник". Больше него невозможно истратить. Если тратится больше, то это упущение или УК, она плохо работает, трубы текут, не следит за количеством проживающих в доме, которые не имеют приборов учета в квартирах... Раз в результате твоей деятельности возникли убытки, они не должны быть переложены на жильцов, они должны быть ваши.

Если жилец сомневается в том, что начисления на ОДН произведены корректно, он может требовать разъяснений в своей управляющей компании. В случае ухода ее от ответа - следует обратиться в Инспекцию государственного жилищного надзора Пермского края.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: