В голосовании за растение-символ Прикамья лидирует Гинкго Билоба

За три недели голосования проекта «Аллея России» в нем успели принять участие 4,7 тысячи жителей Прикамья. Особой любовью пермяков пользуется растение Гинкго двулопастный. За него отдали свои голоса 1485 человек. Второе место занимает Марьин корень с 1167 голосами. Ненамного отстает от лидеров Ольха серая с 1138 голосами. Значительно менее популярны в Прикамье Купальница европейская (752 голоса) и Бересклет европейский (189 голосов).

Напомним, 1 июля стартовала всероссийская акция «Аллея России». Во всех субъектах Федерации началось голосование за растение, которое лучше всего символизирует тот или иной регион. Жители Прикамья могут проголосовать за лучший символ региона на сайте ruspriroda.ru По итогам акции, осенью в Крыму появится уникальная аллея, каждое растение в котором будет символизировать один из 85 регионов России. Голосование за растения-символы продлится до 31 августа.

Ранее региональная рабочая группа, созданная при Министерстве природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края, после долгих и мучительных раздумий рекомендовала пермякам голосовать за Гинкго Билоба. Гинкго двулопастный - это реликтовое растение, появившееся в Пермском геологическом периоде истории Земли.

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: