Переезд «Ордена Ленина» обойдется в 2 миллиона рублей

Переустановка исторической реликвии в центре города обойдется "в копеечку" для бюджета Перми.

Сегодня МАУК «Городской центр охраны памятников» Перми объявил конкурс на выполнение работ по переустановки памятного знака «Орден Ленина».

Памятный знак должен быть установлен на перекрестке улиц Ленина и Куйбышева, на площади у органного концертного зала.

Исполнитель должен будет разработать грунт, установить железобетонные фундаменты, перевезти и установить памятный знак. Все это необходимо будет выполнить в течение 45 суток после получения разрешительной документации. Максимальная сумма контракта составляет 2,081 миллиона рублей.

Памятный знак «Орден Ленина» был демонтирован со своего старого места на Октябрьской площади в ноябре прошлого года. После многочисленных дискуссий, городской Совет по топонимике принял решение установить памятный знак на перекрестке улиц Ленина и Куйбышева. Члены совета по топонимике заявили, что все равно намерен вернуть памятный знак на его историческое место - на Октябрьскую площадь. Однако пока идут судебные споры с владельцами земельного участка, памятный знак решено установить на временной площадке. В свою очередь глава региона Виктор Басаргин, выступая в июне перед депутатами Заксобрания, предложил воздвигнуть стелу «Орден Ленина» на месте айконмена у здания КДЦ.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: