Большекамский водозабор отмечает 80-летний юбилей

Водный поток протяженностью 80 лет. Начиная с 30-х годов прошлого века и до пуска Чусовских очистных сооружений в 70-м Большекамский водозабор был основным источником питьевой воды для пермяков. Сегодня он продолжает обслуживать центральную часть города. Как чувствует себя предприятие-ветеран накануне юбилея - узнала Юлия Алеева.

Вода - удивительное вещество. Великий Леонардо называл ее "соком жизни на Земле". По данным Всемирной организации здравоохранения от нехватки питьевой воды в мире сегодня страдают более двух миллиардов человек. Пермякам повезло. Наш город питают Чусовской и Большекамский водозаборы. Но так было не всегда. До 34-го года Пермь снабжалась из подземных источников.

Лариса СТЯЖКОВА, ДИРЕКТОР МУЗЕЯ ООО "НОВОГОР-ПРИКАМЬЕ"

30-е годы. У нас здесь бурно развивается промышленность, появляются новые заводы, и воды, конечно, в городе не хватало. Причем очень сильно не хватало. Для населения воду подавали по режиму, то есть, утром, вечером. А все остальное шло только для заводов.

Решилась проблема, когда на высоком берегу Камы был построен Большекамский водозабор. 17-го августа 1934 года воду с него начали подавать в город. Объемы водоснабжения Перми увеличились более чем в два раза. Вода тогда практически не очищалась, только обеззараживалась - была желтой и горьковатой от хлора. Сейчас - совсем другое дело. В современной лаборатории предприятия каждый день проводят ее анализ - на входе и выходе.

80 лет - возраст почтенный. Но водозабор-ветеран по-прежнему в строю. Поэтапно модернизируется и исправно снабжает водой треть города.

Константин ГУСЕВ, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР ООО "НОВОГОР-ПРИКАМЬЕ"

Очень большая работа была проведена в последние годы по перевооружению, переводу оборудования на менее затратное, менее энергоемкое. Требования к персоналу тоже возрастают. И, конечно, уже по уровню квалификации, по уровню мастерства это уже совсем другие люди.

Неизменным вот уже 80 лет остается одно - стратегически важная и ответственная миссия. Обеспечивать город чистой водой.

Юлия Алеева, Степан Пепеляев, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: