Губернатор посетил предприятие по переработке продуктов пчеловодства

Обеспечить регион собственными продуктами в рамках национальной стратегии продовольственной безопасности. Такая задача стоит перед правительством, главами районов и руководителями агропромышленных предприятий Пермского края. Опорой должны стать как фермерские хозяйства, так и перерабатывающие предприятия. Одно из них, завод "Тенториум", посетил губернатор Прикамья Виктор Басаргин. Репортаж Юлии Алеевой.

Александр ГРУЗДЕВ, ДИРЕКТОР ЗАВОДА "TENTORIUM-RULAND"

Мы начинаем демонстрацию нашего завода, завода, действительно, уникального, аналогов которому нет в Европе - сто процентов можно сказать.

Разные виды меда, прополис, драже, кремы и бальзамы на основе продуктов пчеловодства и растительных компонентов. Более 200 наименований продукции для жизни в стиле "Wellness": здоровья, правильного питания и красоты. Всё это поставляется в 26 стран мира. В основном, в требовательную Европу. Стандарты производства - соответствующие.

Станислав МОРОЗОВ, оператор линии по управлению технологическими процессами завода "TENTORIUM-RULAND"

- Всё новое, всё работает хорошо, то есть, никаких неисправностей больших нет.

- Что вы испытываете, работая на таком современном предприятии?

- Гордость.

Юлия АЛЕЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ ТСН

"Тенториум" сегодня - единственное крупное предприятие в Пермском крае и в России, которое занимается переработкой пчелопродуктов в промышленных масштабах. Общий годовой объем производства - почти 740 тонн.

В ходе визита глава региона осмотрел линии производства и фасовки медосодержащих продуктов и мёда. Пообщался с работниками и руководством предприятия. Главная задача сегодня - обеспечить регион собственным продовольствием. А по возможности - и ближних, и дальних соседей.

Сергей СЕМУШИН, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ГРУППЫ ПРЕДПРИЯТИЙ "ТЕНТОРИУМ"

Здорово, что Виктор Федорович к нам приехал, осмотрел всё. Сейчас есть ряд договоренностей. Мы в дальнейшем продолжим сотрудничество. Он обещал нам всяческую поддержку оказать и на региональном уровне, и на федеральном.

Губернатор, в частности, сообщил, что готов провести переговоры с министром спорта России Виталием Мутко. Чтобы при подготовке спортсменов использовалась натуральная продукция "Тенториума" и других местных предприятий. Региональные производители нИшевой продукции нуждаются в усиленной государственной поддержке.

Виктор БАСАРГИН, ГУБЕРНАТОР ПЕРМСКОГО КРАЯ

Шанс такой выпадает раз в жизни - завоевать сегодня свой рынок, стать конкурентоспособными и снизить цену за счет увеличения объемов. Задача архиважная и вполне нам по силам.

Правительство края и ранее оказывало "Тенториуму" поддержку. Под патронажем Минсельхоза был реализован проект "Агрофраншиза. Развитие пчеловодства". Более 400 человек из разных регионов смогли организовать пасеки.

Юлия Алеева, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: