Мясопродукты в Прикамье могут подорожать на 25%

Накануне Управление ФАС России по Пермскому краю провело совещание с представителями крупных пермских ритейлеров. В совещании приняли участие представители сетей «Виват», «Магнит», «Лион», «Пятерочка», «Семья», «Перекресток» и «Гастроном». Обсуждались цены на продукты питания в связи с введением эмбарго на ввоз товаров из стран Запада.

Ритейлеры заявили,что готовятся к повышению закупочных цен. Прежде всего на мясо и мясопродукты. Вырастет цена на говядину и свинину, которыми Пермский край сам себя не обеспечивает. По информации торговых сетей, Краснокамский мясокомбинат уже заявил о повышении цен на 11%, а по некоторым позициям – на 25%. Также ожидается повышение цен на куриное мясо.

Молочные продукты, фрукты и овощи пока остаются в пределах установленных цен. По словам ритейлеров, имеются перебои с закупкой сёмги и форели. Замещение семейства лососёвых на российские аналоги происходит с повышением цены.

Также часть поставщиков уведомило о поднятии отпускной цены, угрожая прекращением поставок. В частности, якобы повысил цены местный агрохолдинг «Ашатли».

Напомним, УФАС России открыло "горячую линию" для обращений по вопросам роста цен на продовольственные товары. Свои обращения жители Прикамья и заинтересованные хозяйствующие субъекты могут отправлять на сайте или по электронной почты на адрес to59@fas.gov.ru. По мнению антимонопольного ведомства, на сегодняшний день объективных причин роста цена на продовольственные товары отсутствуют. В список продуктов, за ценами на которые будет вестись особый контроль, включены говядина, мясо птицы, свинина, молоко и молочные продукты, сливочное масло, картофель, морковь, яблоки.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: