Причиной массового ДТП в Перми стал человеческий фактор

И вновь Пермь, и вновь крупное ДТП с участием автобуса. Напомню, в среду в 6-м часу вечера автобус 36-го маршрута при спуске с горы на перекрестке улиц Лифанова и 1905 года протаранил 15 автомобилей. Уже проведена экспертиза. Она гласит: транспортное средство было исправно. Причина аварии - человеческий фактор. Подробности в репортаже Елены Еговцевой.

Алексей, пассажир автобуса

Ехали с горы, он стал обгонять 77-ой, он по-моему как нажал на педаль газа, так и не отпускал ее

На момент аварии в салоне находилось около 30 человек. Никто из них не пострадал. Большая часть водителей и пассажиров автомобилей, попавших под разгоряченный автобус, также отделались лишь испугом. За медицинской помощью обратились двое. Специалисты уже провели проверку технического состояния автобуса.

Андрей Нижегородов, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛЕНИЯ ПРОПАГАНДЫ БДД ОТДЕЛА ГИБДД УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ ПО Г.ПЕРМИ

Осмотр автобуса, даже уже после происшествия, показал, что тормозная система данного транспортного средства была в исправном состоянии. И по предварительной версии, причиной данного происшествия стал человеческий фактор, то есть усматриваются нарушения в действиях водителя автобуса. Про то, что автобус устраивал гонки с другим автобусом, пока объективных сведений в госавтоинспекции нет, и проводится проверка.

Точно известно одно: автобусом управлял 27-летний молодой человек. Примечательно, что права категории "Д" он получил ровно пять лет назад - 27 августа 2009 года. Только в этом году водитель 9 раз привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД. Напомним, городской маршрут за номером 36 обслуживает перевозчик "ИП Костарев".

Наталья СТАРКОВА,  специалист пресс-службы администраци г.Перми

Департаментом дорог и транспорта было направлено сегодня в адрес перевозчика на 36 маршруте уведомление о расторжении договора. То есть договор будет расторгнут с перевозчиком. И сейчас прорабатывается вариант, что на линию выйдут резервные автобусы, чтобы жители никак не страдали и могли по-прежнему уехать по маршруту.

Напомним, автобусы 36-го маршрута, который обслуживает ИП Костарев, последнее время нередко фигурируют в сводках ГИБДД. Четвертого августа в салоне одного из автобусов из системы охлаждения вылилась жидкость - ожоги получили 8 человек. Парой дней позже на остановке "Студенческая" транспортное средство столкнулось с другим городским автобусом.

Елена Еговцева, Степан Пепеляев, Телевизионная Служба Новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: