В Перми пройдет Международный конгресс хирургов-гепатологов

Заболевания печени, желчевыводящих путей и поджелудочной железы. Наиболее эффективными способами борьбы с этими недугами обменяются российские и зарубежные специалисты на 21-ом Международном конгрессе ассоциации хирургов-гепатологов стран СНГ. Участие примут и гости из Западной Европы. Масштабный форум пройдет в начале сентября. Репортаж Александры Михеевой.

Конгресс объединит хирургов с мировыми именами и молодых специалистов. Всего - порядка полутысячи участников из России, стран СНГ и Европы. Прикамское профессиональное сообщество на мероприятии представят около двухсот врачей. Такие масштабные профильные конгрессы проводят в тех странах и городах, где медицина сделала большой шаг вперед. Краевая столица на этот раз выбрана не случайно. Отрасль здравоохранения Прикамья активно развивается, в частности, значительных успехов добились специалисты 1-ой медсанчасти. На ее базе работает Пермский центр хирургии печени и эндокринной хирургии.

Михаил ЗАРИВЧАЦКИЙ, директор Института эндокринной и гепатопанкреатобилиарной хирургии академии 

Эти достижения в Пермском крае - значительные. Здесь у нас выполняется оперативное вмешательство на печени. Реконструктивное вмешательство на печень, на желчный проток, на поджелудочную железу. Край неплохо оснастил эти центры современным высокотехнологичным оборудованием.

С каждым годом в центре ставят на ноги все больше пациентов с тяжелыми заболеваниями. В распоряжении врачей есть самая современная техника. Например, компьютерный томограф, который незаменим в процессе диагностики.

Елена ЛОНСКАЯ, ЗАВЕДУЮЩАЯ РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ КМСЧ №1 Г.ПЕРМИ

Хирургам стало проще работать. Потому что, не вскрывая брюшную полость, можно посмотреть, есть там воспалительные явления или нет, и сузить показания для оперативных вмешательств или, наоборот, их расширить. Для пациента это неинвазивный метод, он безболезненный.

Однако современная техника сама по себе не поможет. Медицине необходимы квалифицированные кадры. Благодаря усилиям краевых властей и губернатора Прикамья Виктора Басаргина, региону удается готовить и удерживать в отрасли молодых, хорошо обученных специалистов. Михаил Заривчацкий отмечает, что "Пермский край очень успешно конкурирует за кадры. Эффективно работает программа поддержки молодых врачей "подъемный миллион", которая рассчитана на тех, кто едет лечить селян". Только за минувший год в отрасль удалось привлечь порядка 400 новых специалистов.

Александра Михеева, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: