В Перми открыт детский хоспис

Помощь в уходе - для безнадежно больных детей и их родителей. В Прикамье начали оказывать паллиативную помощь. Это не только комплекс медицинских процедур, но и психологическая, духовная и социальная поддержка маленьких пациентов и их близких. По сути - детский хоспис. В Перми отделение паллиативной помощи работает на базе 13-ой детской краевой больницы.

В больнице, как дома. Семь уютных комнат типа "мать и дитя". Одна 3-местная палата для младенцев. Мягкая мебель, телевизоры, спутниковая тарелка. И две двери: в коридор и прямо из палаты - на улицу. Через нее к пациенту могут приходить посетители. В любое время. Оборудована игровая комната. Смягчить проявления неизлечимой болезни - вот в чем суть паллиативной помощи. Она требуется детям с тяжелыми неизлечимыми заболеваниями, когда все способы реабилитации уже были испробованы.

Анна, СЕСТРА ПАЦИЕНТА

Нам делают массаж, озокерит делают, и нам психологи помогают.

Отделение паллиативной помощи сотрудничает и со священнослужителями, которые поддерживают маленьких пациентов и их родителей.

Виктор ХАРИН, клирик Церкви в честь Благовещения Пресвятой Богородицы 

Кому-то покажется, что может этот несмышленый малыш сказать, или что можно ему сказать? А вот любовь - это такое явление, когда, может быть, и без слов ребенок это понимает.

Средний срок пребывания в отделении паллиативной помощи - 3 недели. Попадают сюда по направлению лечащего врача. Причем помощь получают не только дети.

Ирина БЕРБЕР, ЗАВЕДУЮЩАЯ ПЕДИАТРИЧЕСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ ДКБ НОМЕР 13

Такой ребенок требует особого ухода. И родители не всегда готовы к этому особому уходу. … Нужно научить маму, как правильно кормить, как правильно ухаживать за ребенком. Конечно, это нужно делать в условиях, приближенных к домашним.

Отделение создавали всем миром. 9 миллионов рублей выделили из краевого бюджета. Часть средств поступила в качестве благотворительных взносов от 20 компаний через фонд "Дедморозим".

Александра Михеева, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: