В Перми обнаружили труп новорожденной девочки

Труп новорожденной девочки, а над ней - розовый воздушный шар. Страшную находку обнаружили сегодня в Свердловском районе Перми. Кто автор жуткой и циничной инсталляции, и какова причина гибели младенца, предстоит установить следствию. Правоохранительные органы ведут активный поиск матери ребенка. Подробности в репортаже Елены Еговцевой.

Тело младенца обнаружила прохожая. Подозрительный сверток лежал в кустах возле дома по Льва Шатрова, четыре. На место прибыла оперативно-следственная группа. Экспертиза установила - малышка появилась на свет минувшей ночью вне медицинского учреждения. Родился ребенок живым. Видимых следов насильственной смерти - не обнаружено.

Валентина Умерова, следователь СО по Свердловскому району СУ СК РФ по Пермскому краю

Ребенок-младенец доношенный, то есть, вполне развитый. Обнаружен был завернутый в предметы постельного белья домашнего и куртку-пуховик женскую. Еще такая особенность. Рядом с ребенком, ну, непосредственно вблизи, был обнаружен надутый розовый воздушный шарик.

Судя по фасону и небольшому размеру курточки, вещь принадлежала молодой девушке, возможно, даже подростку. Сейчас полиция ведет активный поиск женщины. По одной из версий, это могла быть приезжая из другого региона.

Валентина Умерова, следователь СО по Свердловскому району СУ СК РФ по Пермскому краю

Направлены запросы во все медицинские учреждения, консультации. Выясняется, были ли роженицы, которые не пришли своевременно на повторный медицинский осмотр, у кого были сроки рождения в сентябре, также проверяются учебные заведения.

Причину смерти ребенка установит судебная экспертиза. В зависимости от этого будет решаться вопрос о возбуждении, либо отказе от возбуждения уголовного дела. Практика показывает: чаще всего новорожденные гибнут от рук родной матери или родственников, присутствовавших во время родов.

Позже стали известны первые результаты судебно-медицинской экспертизы. Выяснилось: причина смерти новорожденной - переохлаждение. Это значит, девочку оставили на улице живой. По факту смерти ребенка будет возбуждено уголовное дело.

Елена Еговцева, Степан Пепеляев, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: