Стройка перегородила пешеходную дорожку на лыжную базу "Динамо"

Сюда не заросла народная тропа. Ее перекрыли. Жители микрорайона ВРЗ возмущены: единственный пешеходный проход от улицы Самаркандской до спортивного комплекса - базы "Динамо" кто-то перегородил забором и начал строительство. Людям приходится искать обходные пути. В ситуации разбиралась Екатерина Леонова.

Екатерина ЛЕОНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ ТСН

На спортивную базу "Динамо" не так много пешеходных путей. Этот, по сути, единственный и самый безопасный. Но и он теперь перегорожен - вон тем красным забором.

"Народная тропа" раньше соединяла улицу Самаркандскую со спортивной базой. Теперь в самом ее начале - надпись "Прохода нет". Тому, кто ей не поверит, пройдя полкилометра, придется развернуться. Тропинка упирается в глухой забор стройки.

Андрей ВОСТРЕЦОВ, МЕСТНЫЙ ЖИТЕЛЬ

Вот, смотрите: прохода нет. Даже дорожка не предусмотрена. Людям просто не пройти. Там мусора навалили, глина.

Андрей Вострецов сам строитель, и в земельных отношениях разбирается. Считает, что забор не должен перегораживать общественный проход. Ведь теперь от Самаркандской до базы "Динамо" можно дойти только в обход - вдоль автотрассы. Это и далеко, и опасно.

Андрей ВОСТРЕЦОВ, МЕСТНЫЙ ЖИТЕЛЬ

Проход был организованный, который много лет существовал. То есть, люди из года в год ходят по нему. Очень удобно, безопасно, по дороге ходить не надо. То есть, даже при устройстве каких-то строительных норм требование есть - проходы оставлять технологические, которые были. Или смещаются они как-то. А здесь, получается, устроили незаконное строительство и свалку мусора.

Андрей пытался найти хозяина постройки, но его контакты рабочие не дают. Тогда он нашел этот участок на кадастровой карте.

Екатерина ЛЕОНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ ТСН 

За моей спиной - дачные кооперативы, а напротив - лесоохранная зона. А вот эта земля, если смотреть на кадастровой карте - ничья. Значит, все постройки на ней - незаконные.

Исключение - если участок приобретен недавно. Тогда изменения могли еще просто не попасть на карту. В районной администрации обещали это проверить.

Иван СИДОРОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА БЛАГОУСТРОЙСТВА СВЕРДЛОВСКОГО РАЙОНА

Если земельный участок свободен, и права на него не разграничены, соответственно, будем включать в план на демонтаж данного ограждения. Если земельный участок уже предоставлен кому-то в собственность, то не получится.

В администрации также объяснили: официально "сервитутом", то есть, проходом общественного пользования, эта тропа не является, и сохранять ее никто не обязан. Тротуар же к спортивному комплексу, если и построят, то - в необозримо далеком будущем.

Иван СИДОРОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА БЛАГОУСТРОЙСТВА СВЕРДЛОВСКОГО РАЙОНА 

Необходимо новое проектирование и полностью реконструировать дорогу, чтобы сделать тротуар. Потому что у каждого частного дома перед домом идет канал. Соответственно, надо полностью отводить воду от всех домов. То есть, это можно в планах на реконструкцию рассматривать.

Юристы советуют людям добиваться сохранения прохода в суде. Подобные дела, как правило, решаются в пользу граждан.

Екатерина Леонова, Степан Пепеляев, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: