Гран-при «Флаэртианы» получил фильм польского кинорежиссера

В Перми подведены итоги Международного фестиваля документального кино «Флаэртиана», который проходил в краевой столице с 21 по 28 сентября. На суд зрителей были представлены десятки картин со всего света.

Гран-при за лучший фильм фестиваля и главный приз «Большой Золотой Нанук», 250 тысяч рублей и почётный приз ФИПРЕССИ «Серебряный Нанук» получил польский кинорежиссер Мацей Дрыгас за фильм «Абу-Хараз». Фильм-победитель повествует о строительстве плотины на Ниле, которое изменило жизнь местной деревни Абу Хараз.

Приз за открытие новых тем и новых героев, приз «Серебряный Нанук» и премию 75 тысяч рублей получил Ор Синай за фильм «Виолетта, жизнь моя» (Израиль). Приз за оригинальное художественное решение, «Серебряного Нанука» и премию в 75 тысяч рублей получил Тома Бальмес за фильм «Счастье» (Франция). Приз зрительских симпатий получила иранская картина «Машти Исмаил» режиссера Махди Заманпур.

В этом году фестиваль «Флаэртиана» установил рекорд посещаемости. По данным организаторов, на просмотрах в киноцентре «Премьер», на университетских показах, в аудиториях и классах, мастер-классах, лекциях и клубах присутствовало порядка 10 тысяч зрителей.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: