Спортивные новости 07.10.2014

170 стран и 3,5 тысячи спортсменов. В столь представительной компании не затерялись Прикамские спортсмены. В Китайском городе Нанкин состоялись всемирные юношеские олимпийские игры. Это масштабное соревнование проходит раз в 4 года.

В юношеских олимпийских играх принимают участие спортсмены в возрасте от 14 до 18 лет. В составе сборной России на играх выступали две представительницы Прикамья - Дарья Шистерова и Дарья Муллакаева. И обе они вернулись домой с медалями. Шистерова выиграла золото в соревнованиях по вольной борьбе в весовой категории до 70 килограммов.

ДАРЬЯ ШИСТЕРОВА, ПОБЕДИТЕЛЬ ЮНОШЕСКИХ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР

Там не было слабых соперников, все были сильнейшие из сильнейших, так как это олимпиада. Я, если честно, не ожидала от себя такого. Это как-то легко было.

А Дарья Муллакаева стала серебряным призером игр в эстафете 4 по 100 метров кролем.

Дарья МУЛЛАКАЕВА, СЕРЕБРЯНЫЙ ПРИЗЕР ЮНОШЕСКИХ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР

Было очень много счастья, радости, такое приподнятое настроение, хотелось дальше плыть.

На родной земле олимпийцев-юниоров встретили по достоинству. Их сегодня принимали в краевой администрации. Губернатор Виктор Басаргин вручил спортсменкам и их тренерам благодарственные письма и памятные подарки. Поддержка спорта высших достижений - одна из приоритетных задач краевых властей, отметил губернатор.

Виктор БАСАРГИН, губернатор Пермского края

Я благодарю тренеров за ту огромную работу, которую они проводят, и как родителей, и как воспитателей, и тех, кто сегодня вот эту спортивную доблесть куёт и тем самым расширяет летопись наших спортивных достижений.

Всего в копилке сборной России 57 медалей различного достоинства. В общекомандном зачете наша сборная уступила только хозяевам соревнований.

--

В Краснодарском крае состоялся финальный этап чемпионата страны по ралли. Пермский пилот Григорий Трегубов подошел к этому старту на 2-й позиции в общем зачете, но еще сохранял шансы на победу. Гонка "Кубань" сложилась для нашего спортсмена неплохо, но добраться до "золото" ему не удалось. Главный конкурент - Алексей Лукьянюк из Санкт-Петербурга - выиграл этап и сохранил за собой лидерство. Трегубов в итоге стал "серебряным" призером.

Теперь футбол. "Амкар" в эти дни находится вдали от дома. Наша команда проводит тренировочный сбор в Белоруссии. Таким образом, пермяки заполнили паузу в календаре Россйской футбольной Премьер-лиги, связанную с выступлением национальных сборных в рамках отборочного турнира к чемпионату Европы 2016 года.

В Белоруссии красно-черные наметили провести три встречи. Первая уже состоялась. Наши переиграли мозырьскую "Славию" 2:0. Оба гола на счету Киреева. 8-го числа - "амкаровцам" будет противостоять футбольный клуб "Минск". А 11-го - "Торпедо-БелАЗ" из Жодино.

--

И в завершение о гиревом спорте. В Перми прошел 10-й краевой турнир, посвященный памяти Ивана Добрынина. 120 участников самого разного разного возраста разыграли награды в нескольких категориях в личном и командном первенстве. У мужчин в эстафете победил коллектив "Добрыня". У юниоров лучшей стала команда "Политеха". У юношей первое место заняла сборная Пермского района. В ветеранской части турнира лучший результат показали гиревики из Чайковского. В личной части состязаний стоит отметить Ольгу Середину из Юго-Камска. В рывке гири - весом 24 кг - она совершила 105 подъемов. Турнир Добрынина федерация проводила последний раз. Со следующего года все такие турниры, посвященные памяти известных тренеров и спортсменов будут объединены в один мемориал.