Спортивные новости 14.10.2014

Сборная России по санному спорту, в состав которой входят прикамские спортсмены, продолжает подготовку к предстоящему сезону. В Норвегии команда провела первые контрольные старты. Эти заезды входят в программу отбора на грядущий Кубок мира. У женщин лучший результат показала чусовлянка Татьяна Иванова. Еще один прикамский саночник Александр Перетягин стал вторым среди мужчин. А Владислав Южаков и Владимир Махнутин заняли второе место в состязаниях двоек.

--

Далее фигурное катание. Этап юниорского гран-при в Хорватии успешно сложился для Марии Выгаловой и Егора Закроева. Наш тандем выиграл соревнования спортивных пар. Своих преследователей, еще одну российскую пару - Дарья Беклемищева / Максим Бобров - наши фигуристы опередили на 24 балла.

--

Есть успехи на международной арене и в самбо. В Южной Корее проходит первенство мира. Медаль в копилку российской команды принесла Виктория Остер из Краснокамска. Она победила в весовой категории до 52 килограммов.

--

"Прикамье" продолжает выступать в чемпионате страны. Очередной матч команда провела на своей площадке. Соперником было "Белогорье.

Встречу с самым титулованным российским клубом пермяки начали весьма удачно. Почти весь первый сет наша команда лидировала. Но при счете 17:13 в пользу "Прикамья" тренерский штаб гостей сумел взбодрить своих игроков. Белгородский коллектив переломил ход партии, сравнял счет и вышел вперед - 18:20. Пермяки боролись, цеплялись, однако побить класс соперника не смогли. Первый сет остался за многократным чемпионом страны - 25:20. Во второй партии преимуществом владели гости. Хозяева далеко не отставали, но мощный рывок "Белогорья" в концовке снял все вопросы - 25:18. Казалось, третий сет превратится в пустую формальность. Однако "Прикамье" с этим было не согласно. Хозяева быстро создали неплохой задел - 7:3. Затем игра выровнялась, долгое время соперники шли очко в очко, затем пермяки снова вышли вперед - 20:17 и вполне могли взять эту партию. Но в решающие минуты опять сказались опыт и класс "Белогорья". Гости сумели сравнять счет, перевести игру на больше-меньше и, получив матчбол, реализовать его - 27:25 в сете и 3:0 в матче.

Владимир Викулов, старший тренер ВК "Прикамье"

Топовый клуб что тут скажешь. Играют большие мастера, очень хорошо подавали сегодня. Выбивали нас с приема. Мы тоже выбивали. Но у нас блок не сработал, у них сработал. Будем работать

Борис Колчин, старший тренер ВК "Белогорье"

Результат все ожидали именно такой. Хотя я скажу, что Пермь еще попортит нервы многим командам и третий сет это показал, но сыграла большую роль устойчивость наших ветеранов.

Теперь нашей команде предстоит поездка в Казань на полуфинальный этап Кубка России. Следующий домашний матч пермяки проведут в рамках Суперлиги в среду, 22 октября с командой "Грозный".

--

И в завершение о хоккее. "Молот-Прикамье" вернулся из выездного турне, которое состояло из трех матчей. Теперь команда начинает готовиться к ряду встреч на своем льду.

Гостевые матчи состоялись в Усть-Каменогорске, Ангарске и Красноярске. Из 9 возможных удалось взять 5 очков. Наши уступили "Торпедо" 3:5, но затем переиграли "Ермак" и "Сокол". Результат тренерский штаб вполне устраивает. А вот качество игры еще нужно улучшать.

Александр ГУЛЯВЦЕВ, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР ХК "МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ"

Командные действия, дисциплина. Умение терпеть. У нас этого не хватает. Я думаю, в процессе чемпионата будем добавлять. Конечно, хотелось бы подлиннее скамейку. Потому что народ у нас весь на льду. Больше никого нет.

После выездного турне "Молот" обосновал на 2-м месте в турнирной таблице. А лидирует сейчас в турнирной таблице ВХЛ лучшая команда прошлого сезона - "Сарыарка" из Казахстана. Кстати эта команда - один из соперников в предстоящих трех домашних матчах. Но это не значит, что остальные противники просто так отдадут очки, говорит наставник.

Надо на каждый матч выходить как на последний. Прививать себе иммунитет победителя.

В среду 15 октября "Молот" сыграет с "Южным Уралом" из Орска. А в пятницу - с "Сарыаркой". Начало матчей в 19.00.