Краевые власти будут контролировать цены на продовольствие

Помимо скорого прихода зимы, еще одной, не менее обсуждаемой темой является рост цен на продукты питания. Чем краевые власти, местные торговые сети и сельхозпроизводители готовы ответить на негативные изменения рынка, узнал Евгений Гуляев.

Евгений Гуляев, корреспондент ТСН

Итак, теперь краевой Минсельхоз и минпромторг совместно с УФАС будут контролировать цены на социально-значимые товары. Всего в эту группу войдут 11 наименований.

В группу регулярного мониторинга попали: говядина, свинина, курица, мороженная рыба, сливочное масло, молоко, капуста, картофель, лук, морковь и фрукты.

Михаил Немытов, заместитель министра промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края

Правительством Пермского края заключены ряд соглашений с производителями Пермского края, в том числе с переработчиками, с сельхозпроизводителями об установлении минимальной розничной цены на товары первой необходимости.

Торговые сети Прикамья вошли в программу обеспечения низкой цены, сделав минимально возможную наценку на розницу. На полках магазинов появились "социальные ценники".

Ольга Кустова, директор магазина

Наша сетевая наценка сдерживается за счет договоренности с поставщиком и также снижением нашей наценки. И мы можем предоставить покупателю хорошие и доступные цены.

Светлана Коротаева, руководитель розничной сети

Эти цены у нас стабильны, пермские производители установили цены, которые не изменяются и мы держим цены одинаково стабильные на полках.

Организовать контроль за ценами местных производителей - инициатива губернатора Прикамья Виктора Басаргина. По указанию главы региона создан штаб по реализации программы продовольственной безопасности. Такие шаги находят поддержку у покупателей.

Житель Перми

Потому чтоб роста инфляции не было, что бы цены как-то контролировать.

Житель Перми

Необходимо, сами понимаете, зарплата не растет, а цены поднимаются

Житель Перми

Естественно контролировать цены, обоснованность-необоснованность, ну, естественно, переходить на своих товарных производителей.

Евгений Гуляев, Степан Пепеляев, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: