Полиция задержала беглого адвоката, сбившего насмерть 12-летнего подростка

Объявленный в 2007 году в федеральный розыск бывший сотрудник милиции и адвокат Агабек Мамедов экстрадирован в Пермь. Об этом сообщает газета "Местное время". Находившегося 7 лет в бегах Мамедова задержали на границе с Казахстаном.

Напомним, 28 августа 2005 года Агабек Мамедов за рулем Toyota Land Cruiser на пешеходном переходе на Шоссе Космонавтов насмерть сбил 12-летнего Рената Юртаева. Мальчик переходил дорогу на зеленый сигнал светофора. Во время следствия, которое вел друг Мамедова - Норайр Уманян, являвшийся тогда заместителем прокурора Пермского района, родителям мальчика неоднократно предлагались денежные средства, чтобы "замять" дело.

В 2006 году суд приговорил Мамедова всего к 3 годам условно, с трехлетним запретом управлять автомобилем. Отец погибшего мальчика, Рафаэль Юртаев, подал кассационную жалобу на чрезмерно мягкий приговор. Пермский областной суд согласился с этим и начался новый процесс.

Все это время на родителей погибшего мальчика постоянно оказывалось давление. Им предлагались деньги, а несговорчивоему отцу в машину подбросили патроны и наркотики, которые обнаружились во время "неожиданной" проверки на посту ГИБДД в Лобаново. Рафаэль Юртаев тогда подал заявление в Управление собственной безопасности ГУВД Пермского края для проведения служебной проверки. После этого Агабек Мамедов пропал, а 9 марта 2007 год он был объявлен в федеральный розыск.

Позже семья Юртаевых переехала жить в Европу. Рафаэль Юртаев заявил, что смена места жительства вызвана опасениями за безопасность родных.

Как сообщили источники "Местного времени" в правоохранительных органах, Агабек Мамедов был задержан при пересечении границы Казахстана в Оренбургской области. Он был доставлен в Оренбург, а после экстрадирован в Пермь.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: