В Пермском университете открыли экспозицию старинных изданий

Антикварные сокровища - в открытом доступе. В Пермском госуниверситете открыли экспозицию старинных изданий. Их возраст - от ста до четырехсот лет. В университетской коллекции есть рукописные и печатные книги. По некоторым из них учились наши знаменитые земляки - Александр Попов, Павел Бажов.

Одновременно антикварная редкость и источник исторической информации. Эта книга издана в 18 веке. Ее автор - французский дворянин-гугенот Абри Де Ла Моттре. Агент шведского короля Карла 12-го во время Северной войны побывал в нескольких странах, в том числе и в России. Написал труд с подробными географическими сведениями, а также - с описанием быта и нравов россиян. А вот "Астрономия" Николая Коперника. Почти 400 лет назад это издание Римско-Католическая Церковь внесла в список запрещенных для чтения. Но в 19 веке так называемый "индекс запрета" был снят.

Татьяна БАРИНОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ СЕКТОРОМ РЕДКОЙ КНИГИ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКИ ПГНИУ

Очень много западно-европейских книг перешло к нам из библиотеки Пермской духовной семинарии. Потому что семинаристы очень активно занимались с книгами на латыни, на греческом.

На латинском, греческом, старославянском. В экспозиции Пермского госуниверситета - несколько десятков старинных книг. Все они когда-то были частью библиографических коллекций - пермских гимназий, церквей, монастырей. Богатые книжные собрания были в имениях Строгановых и Лазаревых. Открывали в Пермской губернии и общественные библиотеки. Старинные книги прошли большой путь, прежде чем попали в университет.

Татьяна БАРИНОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ СЕКТОРОМ РЕДКОЙ КНИГИ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКИ ПГНИУ

И мы храним части очень многих разрозненных коллекций. Конечно, сейчас не представляется возможным их физическая целостность. Об этом уже не идет речь. Но мы предполагаем создание неких виртуальных коллекций.

Вот "Санитарный обзор Пермской губернии за 1905 год". Автор сетует: "На одну больничную кровать приходится более 800 жителей. Врачей не хватает. На службе в Чердынском уездном земстве какое-то время не состояло ни одного медика." Этот документ, как и многие другие, теперь доступен в электронном виде. С помощью планетарного сканера специалисты оцифровывают старинные издания. Книжные памятники - в электронном и натуральном виде - доступны всем, говорят ученые. Достаточно зайти в первый корпус госуниверситета или на сайт вуза.

Юлия Зыкова, Степан Пепеляев, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: