В подъезде пермской многоэтажки из окон исчезли все стекла

Окна есть - стекол нет. Жители дома по улице Гашкова, 28а готовятся встретить зиму с продуваемым насквозь подъездом. Люди во всем винят председателя ТСЖ. В проблеме попыталась разобраться Екатерина Леонова.

Виктор, местный житель

Рамы остались, стекла вынутые. Вот они стоят. Во всех домах, во всех домах лестничные клетки застекленные, а почему у нас нельзя их застеклить?

Екатерина ЛЕОНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ ТСН 

Несколько лет назад в доме по Гашкова, 28а поставили новые подъездные окна. Но простояли они недолго. Спустя некоторое время, председатель ТСЖ, ссылаясь на предписания пожарных, выставил из окон все стекла. И сейчас в подъезде гуляют ветра и гнездятся голуби.

Председатель ТСЖ объяснил жильцам, что пожарная инспекция выписала штраф в размере 150 тысяч рублей из-за того, что в подъезде - глухие окна. Мол, согласно предписаниям пожнадзора, окна должны открываться. И председатель, опасаясь очередного штрафа, решил проблему кардинально. Выставил стекла из окон.

Местный житель

Люди заплатили большие деньги за это. Где-то по 3 тысячи каждая квартира... Это сколько выходит? От 3 до 5 тысяч с витража. И вот, что получается - деньги выкидываем на ветер.

Председатель встретиться со съемочной группой отказался. Мы обратились за комментариями к специалистам по пожарной безопасности. В МЧС по поводу этой ситуации пришли в недоумение, отметив, что на данные окна новое предписание не распространяется.

Андрей ПАВЛОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ И СЕРТИФИКАЦИИ УНД ГУ МЧС РОССИИ ПО ПЕРМСКОМУ КРАЮ 

До апреля 2014 года в нормативных документах и нормативных правовых актах по пожарной безопасности именно требования, чтобы окна были открывающиеся в лестничных клетках, не было. То есть, он мог сами стеклопакеты из рам не доставать, потому что раньше было требование только то, что должны быть световые проемы.

Таким образом, никаких штрафов и предписаний и быть не могло - говорят пожарные. Впрочем, Андрей Павлов не исключил, что инспекторы могли и ошибиться. Сейчас это проверяют. Между тем, на улице уже минусовые температуры, и жители беспокоятся за систему отопления в подъезде.

Лидия, житель дома по Гашкова 28а

Там батареи, а сейчас двери все на этажах открыты. Это все заморозиться может. Они вчера привезли новые двери менять. Но опять же без нашего согласия. Без разрешения собрания, без согласия жильцов они не имеют права брать с нас деньги.

Очевидно, поставив на этажах новые двери, предприимчивый руководитель ТСЖ решил компенсировать отсутствие стекол в окнах. Но оплачивать эти работы жители не собираются. Люди намерены обратиться в прокуратуру.

Екатерина Леонова, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: