Министр транспорта РФ Максим Соколов ознакомился с инфраструктурными проектами Пермского края

Пермский край с рабочим визитом посетили полномочный представитель Президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич и министр транспорта России Максим Соколов. Совместно с губернатором Виктором Басаргиным они провели совещание по вопросам развития транспортного комплекса Прикамья. Репортаж Александры Михеевой.

Федеральная трасса Пермь-Екатеринбург меняется на глазах. Подрядчик - компания Пермдорстрой - установил на спецтехнику систему автоматического нивелирования. Это комплекс датчиков, которые задают необходимые параметры работ, фактически превращая обычные экскаваторы и грейдеры в роботов. В итоге участок с 28 по 33 километр сдали в срок.

Станислав НАГАЛОВ, СТАРШИЙ ИНЖЕНЕР-ГЕОДЕЗИСТ ООО "ПЕРМДОРСТРОЙ" 

Это мое домашнее направление. Я с области. Я все 10 лет езжу, стоял в этих пробках в объезде Лобанова. Это действительно, без преувеличения наша мечта была - построить данный объект. Т.е. мы отдаемся полностью: без выходных, с продленками, круглосуточно.

Александра МИХЕЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ ТСН

6-полоска с разделительным барьером для безопасности дорожного движения. Участок от Кояново в обход Бершети построен в срок и введен в эксплуатацию. Но первые машины смогут проехать здесь только после появления съездов в районе отворота на Звездный. Транспортная развязка включена в проект следующего участка с 33 по 37 км от Бершети до Кукуштана.

Работы по реконструкции, пожалуй, самой важной автотрассы Прикамья идут сразу на нескольких участках с опережением графика. Это стало возможным благодаря договоренностям губернатора Виктора Басаргина с федеральным Министерством транспорта и Росавтодором: объем финансирования из бюджета страны удалось увеличить.

Виктор БАСАРГИН, ГУБЕРНАТОР ПЕРМСКОГО КРАЯ

Здесь выделены серьезные средства - 3,7 млрд. Мы будем заканчивать 3 участка, которые сегодня в высокой степени готовности. Проектная документация есть, на отдельных участках начато строительство.

Руководство региона готово дать старт строительству еще двух важных дорожных объектов - обхода Чусового и Чусовского моста. Через город проходит федеральная трасса. Автомобильный поток растет, как следствие - высокая аварийность и загазованность. Полпред президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич и федеральный министр транспорта Максим Соколов поддержали эти проекты.

Михаил БАБИЧ, ПОЛНОМОЧНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПРЕЗИДЕНТА РФ В ПРИВОЛЖСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ 

Проект готов, он важен для социально-экономического развития не только края, но и близлежащих регионов, которые находятся в этом транспортном коридоре. Подходы мы наметили, понимаем, что нужно делать, попробуем эту задачу решить.

Федеральные чиновники одобрили также финансирование проекта реконструкции аэропорта Большое Савино. Его реализуют на условиях государственно-частного партнерства. Из бюджета страны выделят более 1 млрд рублей на строительство аэродромной инфраструтктуры. А новый терминал построит привлеченный инвестор. Конкурсный отбор краевые власти планируют объявить до конца текущего года.

Максим СОКОЛОВ, МИНИСТР ТРАНСПОРТА РФ 

Хочу поблагодарить Виктора Федоровича за приглашение в Пермский край и проведение совещания на месте. Поблагодарить за ту системную работу и формирование команды, способной генерировать проекты государственно-частного партнерства.

Александра Михеева, Василий Дулепинских, Степан Пепеляев, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: