В Перми выступил легендарный российский джазмен Анатолий Кролл

Неугомонный патриарх российского джаза. С ним начинали карьеру Лариса Долина и Юрий Антонов. Дирижер, пианист и композитор Анатолий Кролл дал в краевой столице единственный концерт. Многим он знаком по музыке к фильмам "Мы из джаза" и "Зимний вечер в Гаграх". Знакомые мелодии услышала Юлия Зыкова.

Один из лучших советских фильмов середины 80-х. В комедии "Мы из джаза" - история появления в стране первых коллективов, исполняющих музыку в новоорлеанском стиле. В картине - множество композиций, автор которых - Анатолий Кролл. В то время он - известный в Союзе джазовый музыкант и руководитель эстрадного оркестра "Современник". Маэстро и его коллектив тогда впервые попробовали свои силы в кинематографе. Они не только записали музыку для фильма, но и сами участвовали в картине.

Анатолий КРОЛЛ, КОМПОЗИТОР, НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИИ

Было очень любопытно. Потому что кино это совершенно отдельная область искусства и по технологии, и по содержанию. Музыка должна обязательно разговаривать. Она должна сообщать что-то такое, что не может сделать ни актер, никакой другой человек.

Сейчас Анатолию Кроллу за 70. Он руководит двумя джазовыми коллективами, проводит музыкальные фестивали, дает концерты в России и за рубежом. Одно из выступлений состоялось в краевой столице. К нашему городу у маэстро особое отношение. Он был хорошо знаком с Генрихом Терпиловским - пионером советского джаза, который долгое время жил в Перми.

Анатолий КРОЛЛ, КОМПОЗИТОР, НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИИ

Был очень дружен с ним. Потому что не было такого приезда в Пермь, чтобы этот человек не пришел ко мне. Мы с ним очень душевно разговаривали и всегда с огромной грустью расставались. Добрым словом вспоминаю его по сей день.

В 20-е годы прошлого века ленинградский студент Генрих Терпиловский создал один из первых в стране джаз-оркестров. Позже композитор пережил репрессии. С середины пятидесятых он поселился в Перми, продолжал работать, писать музыку. Анатолий Кролл говорит: фильм "Мы из джаза" во многом созвучен биографии Генриха Терпиловского.

Юлия Зыкова, Василий Дулепинских, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: