Преподаватель пермского политеха стала популярным писателем-фантастом

Была читателем, стала писателем. Увлечение жанром фэнтези сподвигло преподавателя политехнического университета Елену Долгову попробовать свои силы в литературе. Сначала это были рукописи, что называется, "в стол". Они не публиковались. Сейчас ее произведения продаются в книжных магазинах страны, а пермский союз писателей наградил автора "Орденом Достоевского". С профессором-фантастом встретилась Евгения Караксина.

Елена ДОЛГОВА, ПИСАТЕЛЬ-ФАНТАСТ 

Мы ехали с аспирантом классического университета к нашему общему оппоненту на защиту диссертации. Он говорит: а вы знаете, что есть Елена Долгова ваша тезка и она книги пишет. Я сказала: да, я о ней знаю, слышала, да, в общем, это я и есть.

В активе Елены Долговой, преподавателя кафедры информационных технологий в политехе, порядка десяти изданных книг. Но об этом знает только узкий круг. О своем увлечении - сочинительством в жанре научной фантастики, она предпочитает не распространяться, в том числе и среди студентов. Первую книгу профессор писала два года, и даже не думала, что ее фантастический боевик разойдется по стране тысячными тиражами.

Елена ДОЛГОВА, ПИСАТЕЛЬ-ФАНТАСТ 

Я была читателем, в писатели обычно попадают из читателей, из фанатов таких вещей. А потом был период, когда я читаю, мне это не нравится, это не нравится, и думаю - а попробую сама написать. Попробовала, показала своим друзьям из литературной среды, они мне и предложили опубликовать.

Ее фэнтэзи-боевики сегодня продаются в российских книжных магазинах, такой прорыв удался благодаря сотрудничеству с московскими издателями, говорит писатель. По образованию Елена Долгова кибернетик, специалист по автоматизированным системам управления. Ученые степени кандидата технических и доктора экономических наук помогли в освоении научной фантастики.

Елена ДОЛГОВА, ПИСАТЕЛЬ-ФАНТАСТ 

Когда я писала вещи художественные, философские про искусственный интеллект, про соприкосновение человека с техносферой, то вот это базовое образование техническое помогает. По крайней мере, я не пишу чего-то такого, на что, к примеру, хакер, который разбирается в этом, прочитает и скажет: "Ну что за ерунду вы написали". Вот про меня, надеюсь, такого не скажут.

Ее творчество стало коммерчески успешным, но писательница-фантаст уверена: успех приходит именно тогда, когда делаешь что-то для удовольствия, а не ради денег. Сегодня она занимается еще и переводами книг зарубежных фантастов, параллельно работая над своим новым произведением в жанре космическая фантастика.

Евгения Караксина, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: