Власти планируют открыть зоопарк в Черняевском лесу в 2018 году

Проект переноса пермского зоопарка на участок за ДКЖ был включен в городскую программу по культуре на 2015-2017 гг. По планам чиновников проект будет завершен и введен в эксплуатацию в 2018 году, сообщает газета "Коммерсант-Прикамье".

В программе указано, что на реализацию проекта в городском и региональном бюджетах предусмотрено 1,25 млрд рублей . Еще 800 млн рублей на вторую очередь зоопарка чиновники планируют вложить в 2018 году и привлечь для этого внебюджетные источники.

Напомним, судьба участка в Черняевском лесу, куда планируют перенести зоопарк, до сих пор неясна. 23 сентября на пленарном заседании гордумы депутаты утвердили изменение зонирования участка за ДКЖ, а также исключили его из границ особо охраняемой природной территории. Народные избранники установили для участка Черняевского леса специальную зону Р-5 (зона биопарков), которая позволяет построить здесь зоопарк или ботанический сад со вспомогательными строениями и инфраструктурой для отдыха.

Министерство природных ресурсов и экологии РФ направило в Генеральную прокуратуру России письмо с просьбой разобраться в правомерности решения пермской гордумы об изменении зонирования Черняевского леса и принять меры прокурорского реагирования путем принесения протеста на решение пермских депутатов.

Идея перенести зоопарка в Черняевский лес принадлежит краевым властям, которые активно продвигают проект. Против этой затеи высказались видные пермские экологи. По их мнению, наиболее лучшим местом для строительства зоопарка стала бы территория на Братской, 100.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: