В Перми вспоминают жертв политических репрессий

Во многих городах страны 30 октября состоятся общественные акции. Они приурочены ко всероссийскому дню памяти жертв сталинских репрессий. Митинг пройдет и в Перми. В нашем регионе отбывали срок заключения сотни тысяч осужденных. О судьбе одного из них – в репортаже Юлии Зыковой.

Это один из самых ярких экспонатов Пермского архива новейшей истории. Письмо сыну вышивал на платке пермский инженер-геодезист Василий Лаищев, арестованный по доносу в 45-м году. "Носите передачи, пишите и помните обо мне". Это послание до адресата тогда не дошло.

Татьяна БУРНЫШЕВА, ГЛАВНЫЙ АРХИВИСТ ПЕРМСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА НОВЕЙШЕЙ ИСТОРИИ

Он с ним ознакомился уже в 90-е годы, когда пришел в архив знакомиться с делом своего отца. Только тогда он его увидел.

В деле находятся вот такие листовки. Их, якобы, распространяла антисоветская организация "Народная воля". Ее участником, по мнению следствия, был Василий Лаищев. Его осудили на 10 лет исправительных работ. Срок отбывал на угольных шахтах города Инта. Попал под завал, стал инвалидом. После освобождения в середине 50-х - остался на правах ссыльного в Республике Коми, где занимался строительством лесных дорог. Позже в своей просьбе о реабилитации Василий Лаищев пояснял: до ареста он был контролером отдела рабочего снабжения. Проверял - как отоваривают продуктовые карточки.

ЦИТАТА

Я столкнулся с вопиющими фактами самоснабженчества и безобразий со стороны отдельных товарищей, в основном из начальства. Тогда я начал действовать - искоренять это зло... Никаких воззваний я не писал и не распространял. Не было смысла говорить что-нибудь против Советской власти, которая дала мне образование и сделала меня человеком. Лишь личные счеты и вражда отдельных людей сделали меня преступником. В.И. Лаищев

В 89-м году Василий Лаищев был реабилитирован. Ни его самого, ни его сына уже нет в живых, говорят в архиве. Но судьба этой семьи вызывает большой интерес у современных историков.

Юлия ЗЫКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ ТСН

30 октября по традиции в Перми будут вспоминать погибших в годы репрессий. Здесь, у мемориала на Егошихинском кладбище, соберутся горожане, чьи семьи пострадали в сталинские времена.

Юлия Зыкова, Василий Дулепинских, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: