В Прикамье женщина обворовывала собственных племянниц-сирот

В Кочево органы опеки выявили факт незаконного снятия опекуном со счетов двух несовершеннолетних сирот денежных средств. Информацию об этом они передали в местное отделение полиции.

Выяснилось, что местная жительница с 2009 года является опекуном своих племянниц 1998 и 2004 годов рождения. Девочки получали пенсию по потере кормильца. С согласия несовершеннолетних средства перечисляли на банковскую карту опекуна - их тети. Женщина вначале регулярно отчитывалась по использованию денег, которые по закону должны тратиться только на нужды сирот.

Но с 1 февраля 2012 года опекунша перестала предоставлять необходимые документы. Она также перестала отвечать на звонки и стала всячески избегать встречи со специалистами системы защиты детей. В итоге, было принято решение об изъятии сестер из семьи и передачи их новым опекунам. Полиция в свою очередь выяснила, что женщина в течение всего этого времени обналичивала пенсии сирот и тратила их по своему усмотрению. Всего она прикарманила порядка 500 тысяч рублей.

Суд признал ее виновной в самоуправстве и назначил наказание в виде 300 часов обязательных работ, а также полного возмещения несовершеннолетним украденных у них средств.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: