В Перми работает уникальный ихтиолог-таксидермист

Рыбка выделки стоит... Пермяк Александр Васильев, практически, единственный в Прикамье, кто профессионально занимается таксидермией рыб. Искусству изготовления чучел он обучался самостоятельно. Теперь многие рыболовы приносят к нему свои трофеи. Один из последних - полутораметровая щука.

Изготовлению чучел ихтиолог Александр Васильев учился методом проб и ошибок. В свободное от работы и учебы время. Чешуя - материал хрупкий и капризный. Если потеряется хоть одна чешуйка, то ее уже на место не приклеить - объясняет Александр. От качества обработки рыбьей кожи зависит долговечность всего чучела. По словам специалиста, в Перми мастерских таксидермии много, а вот настоящих мастеров своего дела - единицы.

Екатерина ЛЕОНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ ТСН

Кустарная работа заметно отличается от профессиональной. Рыба не обезжирена, не покрашена, ее мягкие ткани не восстановлены. Такое чучело быстро потеряет вид. А вот та же самая щука, но в другом исполнении. Сохранены мельчайшие детали, вплоть до окраса чешуи.

Александр ВАСИЛЬЕВ, ихтиолог, мастер-таксидермист

Самое сложное - это восстановить окраску. Соответственно, рыба при выделке теряет полностью свой цвет. Все яркие тона. Вот, посмотрите, щука сделана наполовину еще только. Вот эта сторона еще не обработана. То есть, видите, да, здесь только серые, бледные тона.

За годы работы Александр познакомился со всем подводным миром Прикамья: от мелких окушков до 60 килограммовых сомов. Один из последних трофеев в работе - большая полутораметровая щука. Ее вес при поимке составил более 20 килограммов. Теперь хищница весит не более 500 граммов. Но начинал мастер с рыбок поменьше.

Александр ВАСИЛЬЕВ

Все таксидермисты рыб начинают с окуней. Так как их много, но и в принципе, они яркие. И красить на них хорошо учиться. Вот мой первый окунь, которого я сделал, когда начинал работать.

Первые работы, вспоминает ихтиолог, приходилось раскрашивать вручную. Уходила масса времени. Теперь, благодаря аэрографу, накладывать один слой на другой стало гораздо быстрее.

Александр ВАСИЛЬЕВ

Сейчас рыба должна высохнуть. Соответственно, все эти капельки должны устояться. Это, примерно, минут 10-15. И можно накладывать следующий слой. И так до 50 слоев краски, слой за слоем.

Работает мастер и с экзотическим материалом, который ему привозят знакомые из экспедиций. Слой за слоем и тропические рыбки в руках таксидермиста, как-будто оживают. Главный секрет своего ремесла Александр раскрыл напоследок. Не нужно пытаться сделать рыбу ярче и краше - чем она была при жизни. Нужно лишь постараться повторить то, что уже было сделано природой.

Екатерина Леонова, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: