Акции «Уралкалия» упали на 20%, компания планирует ускорить ввод новых мощностей

Информация об обнаруженном провале вблизи Соликамска привела к резкому падению курса акций ОАО "Уралкалий". По итогам торгов среды на Московской бирже акции калийной компании упали на 20,80%. Днем ранее акции компании подешевели на 9,2%.

Накануне во второй половине дня на руднике рудоуправления "Соликамск-2" ОАО "Уралкалий" произошло резкое увеличение притока рассолов в шахту. В связи этим из рудника был эвакуирован весь штатный персонал. Позже, в районе 8 вечера сотрудники СКРУ №2 в 3,5 км восточнее от объекта обнаружили провал грунта размерами. По информации "Уралкалия", размеры воронки составляют 30 на 40 метров. Ранее в региональном управлении МЧС сообщали о диаметре провала 20 на 30 метров.

В настоящее время место провала оцеплено в радиусе 600 метров, выставлены посты предотвращения попадания в район провала случайных лиц.

Генеральный директор ОАО «Уралкалий» Дмитрий Осипов заявил, что «авария на руднике не носит катастрофического характера ни для деятельности Компании, ни для людей, проживающих в зоне рудника. Ее последствия в настоящее время локализуются. Имеется четкий план по их скорейшей ликвидации».

«Одновременно мы рассмотрим возможность ускорения графика ввода в строй новых добывающих мощностей на Усть-Яйвинском и Половодовском участках», - заявил о планах гендиректор компании. Другие рудоуправления "Уралкалия" сейчас работают в штатном режиме.

Краевые власти заявили, что опасности для жителей Соликамска, для жилых домов и иных строений города, нет. Последствия аварии для ОАО «Уралкалий», как одной из системообразующих компаний Пермского края, не являются критическими, уверены в правительстве.

20 ноября специалисты на месте провала установят сейсмодатчики. Тогда же с помощью полицейского аэростата будет проведена фото и видеосъемка провала с воздуха.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: