На тонком льду Мотовилихинского пруда уже открылся детский каток

Катание на коньках с риском для жизни. Несмотря на неустойчивую погоду, на льду Мотовилихинского пруда уже вторую неделю развлекаются дети. Местом притяжения для них стал каток у берега, организованный одним предпринимателем.

Екатерина ЛЕОНОВА, корреспондент ТСН

С наступлением вечера лед на Мотовилихинском пруду превращается в настоящий каток. И, судя по имеющимся раздевалке и освещению, не стихийный, а вполне организованный.

Организованный, но несанкционированный. Устойчивые отрицательные температуры стоят всего с неделю. В центре пруда по-прежнему полыньи. Выход на лед опасен. Однако, ребятню этот факт, похоже, не смущает.

ДЕТИ

Да, тут рыбаки ходят и мы смотрели какой толщины лед. Проверяли мы. Короче, лунка осталась. Парень, взял руку в дырку засунул и посмотрел. Но так лед крепкий.

Детская самоуверенность подкреплена самонадеянностью взрослых, которые и организовали данный каток.

Сергей ЗАМГУРАШВИЛИ, ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ 

Я считаю, что с краю это безопасно. Если на самой протоке организовать, то там еще опасные есть места.

Мнение предпринимателя полностью расходится с позицией МЧС, интервью с представителем которой было записано здесь же, несколькими днями ранее.

Юрий ГУБИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ГИМС ПО ПЕРМСКОМУ КРАЮ 

Лед на одной и той же реке, даже на определенном участке, он неравномерен. Быстрее схватывается у берега, там где нет течения, где нет водорослей, коряг В ночное время суток на лед запрещено выходить.

Ограждения у катка нет. Подростки уходят достаточно далеко от берега. И организатор, привлекший на лед ребятню, не несет за них никакой ответственности.

Сергей ЗАМГУРАШВИЛИ, ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ 

Мы очистили площадку, сделали сугроб, чтобы здесь именно катались, здесь освещение, здесь музыка. Остальное нас не касается. Там, если кто будет баловаться, где-то гулять, я не могу за всех отвечать, так ведь?

Но и здесь, на расчищенном участке, случись что, предприниматель наверняка будет не при чем. Плату за катание он не взимает, проката коньков нет. Чтобы узаконить свою деятельность, нужно получить несколько разрешений. А они пока не выданы.

Ирина АВЕРКИНА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПО КУЛЬТУРЕ ,СПОРТУ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКЕ МОТОВИЛИХИНСКОГО РАЙОНА 

Разрешение не получено, соглашение не подписано. До тех пор пока нет разрешения от ГИМСа, который дает нам все права на открытие катка, каток несанкционированный, его нет. Планируем, если мы найдем организацию, которая возьмет на себя обеспечение и содержание катка, то каток будет открыт примерно в середине декабря или ближе к концу, в двадцатых числах.

В администрации района пообещали прекратить самодеятельность на Мотовилихинском пруду в ближайшие дни. За выполнением обещания - проследим.

Екатерина Леонова, Михаил Осетров, Степан Пепеляев, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: