«Красные человечки» могут вернуться на улицы Перми

Владелец «Пушкинских бань» в Перми попросил себе «Красных человечков». Об этом со ссылкой на руководителя арт-программы музея PERMM Наилю Аллахвердиеву сообщает издание «Коммерсант-Прикамье».

По информации издания, с предложением разместить «Красных человечков» и красную букву «П» возле «Пушкинских бань» обратился директор учреждения Валерий Япаров. «В процессе диалога, он объяснил мне, что в Перми очень много ярких людей, но эти яркие люди они не хотят в политику лезть, поэтому все отошли в сторону. Он якобы тоже в политику не лезет, но понимает, что было хорошо с красными человечками, а сейчас не очень. Не знаю, встанут ли туда красные человечки, работам нужен определенный архитектурный контекст, но важно, что такие люди в городе есть» - сообщила Наиля Аллахвердиева.

Замминистра культуры края Ирина Ясырева заявила, что «Красные человечки» - это краевое имущество и необходимо решение для их использования. «Кроме того, по моему мнению, арт-объекты меняют облик города, поэтому нужны коллегиальные решения - слушания или заседания комиссии», - добавила чиновница.

Напомним, «Красные человечки» Андрея Люблинского были установлены в центре Перми осенью 2010 года. Весной этого года «Красных человечков» и Icon man, расположенных в центре города, демонтировали. Чиновники заявили тогда, что все пермские арт-объекты будут находиться в одном месте. Минкульт рассматривал возможность установки арт-объектов рядом с новым зданием музея PERMM. Еще несколько арт-объектов, например, «Пермские ворота» и «Яблоко» перед библиотекой Горького, до сих пор нуждаются в ремонте.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: