В Перми расцветает мода на хищные растения

Хищная флора. В Перми становится все больше людей, которые заводят дома плотоядные растения. И красиво, и насекомых ловят. Но решившие купить тропическую забаву неизменно сталкиваются со сложностями ухода за ней.

Саиба Рашитовна - растениевод со стажем. В ее домашней коллекции около ста видов. Были и популярные ныне растения-хищники.

Саиба БАЛТЫЧЕВА

Мухолов тоже был как-то. Да, был такой цветок. Недолго.

Выходцы из тропиков - плотоядные растения, все чаще появляются в квартирах пермяков. Люди, что называются, убивают двух зайцев. И красиво, и насекомых ловит. Есть спрос - есть и предложение. Экзотические растения наличествуют в некоторых магазинах, в интернете появились специализированные сайты по продаже. Но купить такого хищника - меньше чем полдела. Содержать гостя из тропиков очень сложно. Венериной мухоловке, к примеру, необходимы высокая температура воздуха и влажность, а почва, при этом, должна оставаться прохладной. Даже профессионалы, порой, не могут сохранить растение. В ботаническом саду при университете мухоловок больше нет.

Сергей ШУМИХИН, директор Ботанического сада ПГНИУ

Растение, которое имеет активный ловчий механизм. Такие растения выращивать еще сложнее в домашних условиях.

Произрастают растения-хищники, в основном, на бедных торфянистых или песчаных почвах. Поэтому поедание насекомых для них - дополнительное органическое питание. Хотя, в рацион некоторых входит и что-нибудь посущественней.

Екатерина ЛЕОНОВА, корреспондент ТСН

У некоторых видов непентаса развиваются кувшины, вмещающие в себя до трех литров пищеварительного сока. Такое растение способно переварить небольшого грызуна или мелкую птичку. Жертва попадает вот в такой ловчий механизм и уже выбраться оттуда самостоятельно она не может.

Сергей ШУМИХИН, директор Ботанического сада ПГНИУ

Играет роль - привлечение насекомых. Прежде всего это различные двукрылые, например мухи. Обратите внимание, край кувшинчика похож на какой-то разрез мяса. И пятнистость вот эта, красные пятна тоже как будто цвет мяса , разлагающегося мяса.

В ботаническом саду советуют желающим завести экзотику - не городить огород. А если очень хочется заиметь дома плотоядные растения - обратить внимание на те, которые произрастают в нашей климатической зоне. Например жирянку, или росянку. Содержать их легче, ловчий механизм - попроще. Но и они могут справиться с комарами и мошкарой.

Екатерина Леонова, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: