Губернатор Пермского края Виктор Басаргин выступил с посланием

Российскую экономику штормит, но Прикамье остается на плаву. В регионе есть ресурсы и возможности не только без потерь пройти сложный период, но и преуспеть во многих сферах. Эта мысль стала ключевой в традиционном ежегодном послании губернатора Прикамья Виктора Басаргина к региональному Законодательному собранию.

Губернатор Виктор Басаргин в третий раз обратился к региональному Законодательному собранию с ежегодным посланием. Это доклад о социально-экономическом и политическом положении края. Итоги минувшего года и планы на перспективу, решение задач, поставленных Президентом России на региональном уровне. События последних месяцев - война на Украине, санкции Евросоюза, рост стоимости валюты - заставляют регион искать новые пути движения вперед. И здесь запасом прочности, который должен быть конвертирован в дальнейшее развитие, может стать высокотехнологичная промышленность, которая получила в последние годы мощную поддержку на региональном уровне.

Виктор БАСАРГИН, ГУБЕРНАТОР ПЕРМСКОГО КРАЯ

С 2012-го года в экономику региона вложено почти 500 млрд рублей. Введено самое мощное в стране производство новейшего оптоволокна заводом Инкаб. Реализуется проект Еврохима, Редуктора-ПМ. Готовятся к модернизации Лысьвенский и Чусовской металлургические заводы.

В этом ряду - работа над стратегическим для России проектом - созданием двигателя ПД-14. Крупный заказ на поставку газотурбинных двигателей от компании Газпром. Пуск завода по производству сжиженного газа в Карагайском районе. Пермский край держит марку успешного промышленного региона. В том числе, за счет объединения различных предприятий в кластеры.

Марат БИМАТОВ, ПРЕЗИДЕНТ ПЕРМСКОЙ ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ПАЛАТЫ 

Кластер фотоники, кластер специальной химии на пороховом заводе, технополис Новый Звездный. Это позволит не только нашим крупным предприятиям создать более 3 000 высокопроизводительных рабочих мест. Это позволит малому и среднему бизнесу найти свое место в тех заказах, которые эти предприятия сформируют.

Самые прибыльные инвестиции - долгосрочные. В нынешнем году в совместные проекты только с высшими учебными заведениями край вложил 280 миллионов рублей. Развитие получили все уровни образовательной системы. И опыт показал, что ставка Виктора Басаргина на профессиональное образование, в том числе дуальное - абсолютно верна и может стать одним из драйверов экономики Пермского края.

Виктор БАСАРГИН, ГУБЕРНАТОР ПЕРМСКОГО КРАЯ 

6 наших средних специальных учебных заведений получили статус федеральных инновационных площадок. Фактически сегодня в масштабах России ПК возглавил это движение. Наш опыт признан на всех уровнях и перенимается другими регионами. Стержнем дальнейшей работы вижу профориентацию с самых ранних этапов образования.

Анатолий ТАШКИНОВ, РЕКТОР ПЕРМСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

И мы, и предприятия создаем дополнительные условия для работы со школьниками не только выпускных классов, но и более ранних классов. Они приходят к нам в наши новые лаборатории, наши научные центры. И мы пытаемся сделать так, чтобы это были не просто экскурсии - посмотрите налево, посмотрите направо - а дать им возможность самим прикоснуться к тем будущим элементам работы. И сегодня Виктор Федорович в своем послании особо это подчеркнул.

Виктор Басаргин озвучил ряд инициатив в социальной сфере, в том числе по строительству новых школ и повышению качества и доступности оказания медицинской помощи. Основная ставка сделана на создание в регионе комфортных условий для жизни людей и повышение эффективности управления регионом.

Александра Михеева, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: