В Перми "бешеный" трамвай протаранил пассажирский автобус

ДТП произошло сегодня рано утром в центре Перми.

По информации ГУ МВД России по Пермскому краю, в 07:45 возле Центрального колхозного рынка трамвай 6-го маршрута потерял управление. По предварительным данным, причиной стало внезапное отключение электропитания, в результате чего отказала тормозная система.

По ходу движения трамвай по касательной задел автобус, причинив ему механические повреждения. Дальше "бешеный" трамвай пронесся по улице Борчанинова до пересечения с Екатерининской. Только здесь, напротив универсама, трамвай встретил на своем пути серьезное препятствие. Произошло столкновение вагона трамвая с автобусом № 37, который в это время выполнял поворот.

По предварительной информации, один из пассажиров автобуса получил травму. Мужчина 1986 года рождения получил сотрясение головного мозга. Трамвай "без тормозов" после столкновения с автобусом продолжил свое движение, вплоть до улицы Хохрякова.

Директор МУП «Пермгорэлектротранс» Александр Филиппов назвал предварительные причины случившегося. "Тормозная система находится в работоспособном состоянии... В соответствии с инструкцией при появлении неисправности водитель должна ждать прибытия техпомощи и ей запрещено трогаться с места. Тормозная система трамвая имеет несколько степеней "защиты от дурака". Даже когда совсем нет электричества ни от сети, ни от аккумулятора - работает механический рельсовый тормоз, который не дает вагону сдвинуться с места. Вывести его из строя можно только открутив самостоятельно несколько гаек при помощи ключа. Непонятно с какой целью водитель вместо того, чтобы ждать прибытия техпомощи, вывела из строя все четыре рельсовых тормоза, после чего начала движение. Далее факт: вагон потерял управление", - написал на своей странице в сети facebook Александр Филиппов.

Сейчас по факту случившегося ГИБДД проводит проверку, выясняются все обстоятельства ДТП.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: