В Перми открыли филиал бизнес-инкубатора

В Перми появилась еще одна площадка для развития предпринимательства. В центре города открыли филиал бизнес-инкубатора. Тем, кто решил построить свое дело на современных технологиях, там помогают создать инновационные проекты мирового масштаба. 

Здесь совмещают академическую науку, новейшие технологии и успешный бизнес. В новом помещении резиденты бизнес-инкубатора разрабатывают свои интеллектуальные проекты. Вот одна из инноваций - очки "Виртуальная реальность". С их помощью можно, например, прогуляться по музею политических репрессий "Пермь-36". Реконструируя реальность, они буквально переносят в прошлое.

РЕЗИДЕНТЫ БИЗНЕС-ИНКУБАТОРА 

Сейчас мы развиваем проект, и далее посетитель сможет очутиться не только в этой камере и увидеть вокруг себя заключенных, но и также с помощью модулей посмотреть, чем они занимались, какие у них были эмоции.

История успеха основателя Apple Стива Джобса начиналась в гараже, где он собирал компьютерные платы. А затем создал компанию с мировым именем. От ребят тоже ждут результатов. Тем более что трудятся они не в гараже. Условия в бизнес-инкубаторе - идеальные.

Ринат ШАМСИЕВ, ДИРЕКТОР ПЕРМСКОГО БИЗНЕС-ИНКУБАТОРА

Нам интересно вырастить здесь проекты, которыми Пермь будет гордиться на уровне всего мира. Одни из наших резидентов - Brainy studio - уже на международном конкурсе Майкрософт заняли первое место, и теперь их игра продается по всему миру.(стык)Сейчас наша задача - сделать больше таких проектов, которые будут притягивать деньги в Пермь.

Евгения КАРАКСИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ ТСН 

В бизнес-инкубаторе находится творческая лаборатория "Мэйкерспейс", здесь уже было создано несколько уникальных гаджетов - Интернет-весы, горшок для цветов с автополивом, велошлем, который оповещает об аварии и другие.

Дорабатывать эти проекты будут здесь же. Это удобно: рядом - политехнический университет, один из основных "поставщиков" молодых и пытливых умов.

Дмитрий САМОЙЛОВ, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ПЕРМИ 

Хотелось бы, чтобы эта структура стала сетевой, причем сетевой с учетом конкретики местоположения и возможности участия ведущих вузов и промышленных предприятий.

Игорь САПКО, ГЛАВА ПЕРМИ 

На сегодня выстроено сотрудничество с техническим университетом, конкретными промышленными предприятиями, как "Протон-ПМ" вместе с его производственным кластером "Новый Звездный". Я думаю, что режим продвижения таких новых перспективных проектов будет реально востребован.

Пермскому бизнес-инкубатору три года. Возраст детский. Но благодаря ему многие начинающие предприниматели уже превратили свои идеи во вполне взрослые проекты.

Евгения Караксина, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: