Мать троих детей осудили на 5 лет колонии за незаконную обналичку маткапитала

Жительница Перми с октября 2011 года по июль 2012 года совершила незаконное обналичивание средств материнского капитала, не предоставив своим детям долей в недвижимом имуществе, сообщили в краевой прокуратуре. Тем самым малолетние дети были лишены возможности улучшить свои жилищные условия.

Мошенница, решив незаконно получить денежные средства маткапитала, переоформила свою квартиру в Кишертском районе на знакомого. Затем женщина фиктивно приобрела данную квартиру, расплатившись средствами материнского сертификата, не выделив доли в квартире своим детям. Денежные средства, переведенные ей прикамским управлением Пенсионного фонда она сняла со счета, а жилье в итоге продала.

В результате преступных действий Пенсионному фонду причинен ущерб на сумму более 365 тысяч рублей, а дети лишились жилого помещения.

Когда афера вскрылась, в отношении пермячки было возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество, лишение права гражданина на жилое помещение». Орджоникидзевский районный суд Перми на днях приговорил мошенницу к 5 годам лишения свободы со штрафом в 15 тысяч рублей с отбыванием наказания в колонии общего режима. Кроме этого, в пользу Пенсионного фонда с нее будет взыскана вся сумма материнского капитала.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: