В Перми состоялся заключительный Рождественский концерт

Духовная музыка, колядки, рождественские песнопения - все это можно было увидеть и услышать в Пермском академическом театре оперы и балета. После новогодних праздников здесь прошел заключительный из серии рождественских концертов, прокатившихся по всему Прикамью.

Атмосфера праздника Рождества - уже в фойе театра. Почетных гостей - главу региона Виктора Басаргина и Митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия здесь встретили русскими народными колядками и пеcнопениями.

Виктор БАСАРГИН, ГУБЕРНАТОР ПЕРМСКОГО КРАЯ

Мы возвращаемся к истокам, к своим добрым традициям, к своей культуре. Рождество как раз и показывает возрождение духовности.

Посещение подобных мероприятий - не дань моде, признаются гости, а уважение русских традиций.

Надежда ПЕНЗИНА, ДИРЕКТОР ЦЕНТРА ТРАДИЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ И РЕМЕСЕЛ «ПЕРМСКАЯ СЛОБОДА»

Традиции рождественские, традиции благотворительности - это замечательно, мы тоже сейчас и детишкам, которые ходили колядовали, мы внесли свою лепту.(СТЫК)Я знаю, что тут разные будут номера. Хотелось бы посмотреть и кусочек народного творчества.

Чарующие звуки арфы в тандеме с духовыми инструментами открыли рождественский концерт. Он пришелся по душе и ценителям духовной музыки. На сцене выступили хор священнослужителей, инструментальный ансамбль «Сретенье» и солисты театра оперы и балета.

Евгения КАРАКСИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ ТСН 

Эти рождественские концерты стали в первую очередь просветительскими событиями, поскольку они знакомят пермяков с православными традициями и культурным наследием Прикамья.

МЕФОДИЙ, МИТРОПОЛИТ ПЕРМСКИЙ И КУНГУРСКИЙ 

Есть у людей определенная потребность, чтобы приобщиться к этому, хотя бы в виде концерта, песнопений, общения друг с другом и пожелания друг другу в Новом Году самого доброго, самого искреннего и хорошего.

В этом году подобные мероприятия прошли практически во всех городах и райцентрах Прикамья, где приняли участие тысячи человек.

Евгения Караксина, Василий Дулепинских, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: