В Пермском оперном готовят новую премьеру - «Сказки Гофмана»

Чародей от литературы. Повести Эрнста Амадея Гофмана знакомы многим. Одна из самых известных - «Щелкунчик и мышиный король». Несколько ярких произведений германского писателя стали основой нового музыкального спектакля, который ставят в Пермском театре оперы и балета. На репетиции «Сказок Гофмана» побывала наша съемочная группа.

К опере «Сказки Гофмана» в пермском театре обращаются впервые. Здесь поясняют: в России это произведение вообще исполняется редко. Одна из причин - очень сложные вокальные партии, на которые трудно подобрать солистов. В пермском оперном собрали интернациональную палитру голосов. В постановочной команде - кроме российских артистов, гости из Франции, Румынии, Германии. Режиссер оперы - гречанка Катерина Евангелатос, выпускница ГИТИСа.

Катерина ЕВАНГЕЛАТОС, РЕЖИССЕР ОПЕРЫ «СКАЗКИ ГОФМАНА»

В этом спектакле мы путешествуем по фантазиям Гофмана. Это путешествие сквозь время и пространство от реальности к миру воображения, мистики. «Сказки Гофмана» - одна из моих любимых опер. Когда я была ребенком, арии из нее исполняли мои родители.

На основе трех гофмановских новелл французский композитор Жак Оффенбах создал оперу, которая с 80-х годов 19 столетия популярна на Западе. Больше полувека назад в Англии по ней был снят фильм-мюзикл. Знатоки творчества Гофмана отмечают: все его персонажи живут двойной жизнью, действуя то в реальном, то в фантастическом мире. Пример тому - одна из героинь новеллы «Песочный человек», красавица Олимпия, оказавшаяся на самом деле механической куклой.

Олимпию современного образца представит публике солистка театра Надежда Павлова. Она поясняет: сыграть лишенную эмоций куклу - сложно. Для этого пришлось многому учиться.

Надежда ПАВЛОВА, СОЛИСТКА ПЕРМСКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО ТЕАТРА ОПЕРЫ И БАЛЕТА

Я думаю, что танец восполнит все отсутствие эмоций. Танец будет непривычным для оперной певицы, то есть он будет достаточно насыщенный. Я многому научилась, что-то из стрип-пластики, что-то из танцев на пилоне. Будет изюм.

Оформление новой оперы также будет абсолютно не похоже на прежние сценические версии. Главный герой - сам Эрнст Амадей Гофман - в поисках любви и выхода из творческого кризиса отправится в путешествие по 20 веку. Перенесется во времена «сталинского единомыслия», затем в «эпоху оттепели», а после - в «годы застоя».

Галя СОЛОДОВНИКОВА, ХУДОЖНИК-ПОСТАНОВЩИК ОПЕРЫ «СКАЗКИ ГОФМАНА»

Хочется приблизить это к сегодняшнему человеку. Хочется, чтоб это отзывалось в его душе, в его восприятии мира. Чтобы ты видел, что герой в той или другой ситуации - это отражение тебя.

«Сказки Гофмана» начнут рассказывать в пермском театре с 27 января.

Юлия Зыкова, Василий Дулепинских, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: