В Пермском крае началось резкое похолодание

Пермские метеорологи предупреждают, что в ближайшие дни в регионе возможны сильнейшие морозы до -38 градусов.

Сегодня Пермский край оказался под влиянием арктического антициклона. В ночь на 22 января через северные, затем через центральные районы сместился холодный фронт, за которым распространяется арктический воздух с Карского моря. На севере Прикамья температура воздуха всего за несколько часов резко снизилась 8-12°. В Ныробе минимальная температура сегодня утром уже составила -27°. К южным районам Прикамья фронт приблизился ближе к утру, и похолодание здесь только начинается. Днем 22 января на юге Пермского края ожидается -17…-20° и -20…-25° на севере. Сегодня будет малооблачно и без осадков, в Перми температура воздуха составит около -20°.

В ночь на 23 января будет -28…-33°, в низинах до -35°. В Перми ожидается -28…-30°. Самой холодной ожидается ночь на 24 января. На несколько часов в регионе установится полный штиль, в результате чего мороз в низких местах усилится до -38°. Холоднее всего будет в Осе и Чернушке. На большей части края минимальная температура также будет ниже -30°, в Перми ожидается -30…-32°.

Значительное потепление ожидается лишь днем 25 января. Температура воздуха повысится до -14…-17°, при этом ожидается увеличение облачности, усилится юго-западный ветер, а по северной половине края пройдут небольшие снегопады.

В начале следующей недели синоптики прогнозируют, что влияние мощного антициклона с Казахстана сохранится. Но морозы при этом будут уже существенно слабее. Существенных снегопадов в центральных и южных районах Пермского края не ожидается в ближайшие 5-6 дней, сообщили в Центре геоинформационных систем ПГНИУ.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: