В Перми открылась детская киношкола

Кинопробы и кастинги, волнение и долгая работа над ролью. Узнать профессию актера изнутри пермским школьникам предлагают в киноцентре "Премьер". Здесь начала работать детская студия, занятия в которой ведут артисты театра Драмы, а также - мэтры пермского кино и телевидения.

Преподает в детской киностудии Константин Березовский. Режиссер знаменитого фильма "Три с половиной дня из жизни Ивана Семенова..." много лет проработал на телевидении, в театре, в школе. В кинопроизводстве он занят по сей день. Доверяя его опыту и профессионализму, современные режиссеры периодически просят провести кастинги детей-актеров.

Так было и с фильмом "Воробей", который снимали 6 лет назад в Нытвенском районе. Одну из главных ролей сыграл пермский школьник Денис Бабушкин. Его персонаж встал на защиту лошадей, которых взрослые собирались отправить на скотобойню. Поиском актера на эту роль занимался Константин Березовский. Для него главные критерии - искренность и максимально естественное поведение перед камерой.

Константин БЕРЕЗОВСКИЙ, РЕЖИССЕР КИНО И ТЕЛЕВИДЕНИЯ, ПЕДАГОГ

Они должны проживать, не показывать ничего. Проживание! Этого очень сложно добиться. И у многих режиссеров дети выглядят понарошку.

Юным студийцам Березовский предлагает сыграть небольшой этюд: показать, что за этой дверью таится что-то пугающее. Изобразить это нужно без слов, чтобы зрители прониклись настроением актера.

Занятия в детской студии будут длится 5 месяцев. Ребят обучат сценической речи и движению, секретам работы перед кинокамерой, а также - умению вживаться в роль, ставить себя на место другого. Школьники считают: актерские навыки пригодятся и в жизни.

Петр ГЛУХОВ, УЧАСТНИК ДЕТСКОЙ СТУДИИ "КИНОАКТЕР"

Например, рассказывать что-то, чтобы тебя слушали. Чтоб было интересно всем.

Валерия КОРНЕЙЧУК, УЧАСТНИК ДЕТСКОЙ СТУДИИ "КИНОАКТЕР"

Уметь сочувствовать по-настоящему, переживать чужую боль как свою.

Константин БЕРЕЗОВСКИЙ, РЕЖИССЕР КИНО И ТЕЛЕВИДЕНИЯ, ПЕДАГОГ

Хотим снять в конце занятий, когда закончим заниматься, маленький, несколько-минутный игровой фильм. Проверить их на то, как они могут прожить предлагаемые обстоятельства.

Основой сценария будущего фильма, возможно, станет проза кого-то из пермских детских писателей. Это студийцы решат коллективно.

Юлия Зыкова, Олег Романов, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: