Сотрудника ГУФСИН оштрафовали за вымогательство денег у осужденных

В Губахе на скамье подсудимых оказался 36-летний бывший сотрудник ФКУ ИК-12 ОУХД ГУФСИН России по Пермскому краю. Его обвиняли в поборах с осужденных.

Как сообщили в следственных органах, в сентябре прошлого года сотрудник колонии, считая четырех осужденных виновными в привлечении его к дисциплинарной ответственности и снижении в связи с этим ему заработной платы, решил обложить их поборами. Он потребовал у них в виде компенсации понесенного убытка деньги в размере 20 тысяч рублей. В случае отказа, он угрожал ухудшить условиях их содержания в колонии.

Восприняв угрозы реально, осужденные через родственников начали перечисление необходимых денежных средств, сообщили в следственном управлении СК России по Пермскому краю. Но поживиться за счет осужденных сотруднику колонии не удалось, так как его преступная деятельность была пресечена Управлением собственной безопасности ГУФСИН.

В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по статье «превышение должностных полномочий», максимальное наказание по которой - лишение свободы на срок до четырех лет. Но суд в итоге приговорил бывшего сотрудника ГУФСИН к штрафу в 30 тысяч рублей.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: