В Перми завершается суд над поваром-экстремистом

В Пермском краевом суде завершается слушание дела в отношении 25-летнего Антона Гунченко. Напомним, год назад повар вагона-ресторана поезда дальнего следования на одном из интернет-форумов призвал его посетителей «как следует проучить» приезжих с Кавказа и из Средней Азии. Свою готовность тогда продемонстрировали около 150 радикально настроенных молодых людей. И только благодаря оперативному вмешательству полиции массового кровопролития удалось избежать.

Руслан Ибрагимов, государственный обвинитель

«Все, кто против чурок» и далее он даже выделил крупным текстом «Ребята, просто давайте устроим им темную и просто разнесем эту богадельню!». Если процитировать самого подсудимого, «Для того, чтобы показать, кто здесь главный, для того, чтобы избавить Россию от черных, движимым мотивом брат за брата, кровь за кровь»

Прокурор цитирует высказывания подсудимого, оставленные тем в сети интернет. Антон Гунченко призывал посетителей сайта к физическому насилию и погромам в отношении гостей из стран ближнего зарубежья. И пытался привлечь к этому как можно больше людей. При этом сыпал лозунгами, разжигая национальную рознь.

Руслан Ибрагимов, государственный обвинитель

- Какой смысл вы вкладывали в эти слова: «Брат за брата, кровь за кровь?» «Мы люди свободной России и нужно избавить ее от черных», какой смысл вы вкладывали в это сообщение?

- Ну, от лиц кавказской национальности, я думаю.

На призывы Гунченко откликнулись полторы сотни радикально настроенных парней. К назначенному им месту встречи некоторые пришли в масках. Собравшихся задержала полиция. Но до этого кто-то из них успел избить двух гастарбайтеров из Таджикистана. Действия обвиняемого квалифицировали по статьям: «Публичный призыв к экстремистской деятельности» и «Приготовление к организации массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием».

Антон Гунченко, подсудимый

Ну, если приезжают сюда люди из Средней Азии, пускай соблюдают те же законы, которые мы соблюдаем, когда приезжаем к ним. Я очень много знаю, которые торгуют наркотиками, и притоны у некоторых имеются.

Впрочем, по словам подсудимого, в содеянном он раскаивается. Смягчающим вину обстоятельством является и то, что сегодня у повара-экстремиста родИлся сын. Сторона обвинения попросила суд проявить снисхождение и не назначать молодому папаше наказание, связанное с лишением свободы.

Елена Еговцева,  корреспондент ТСН

Личности молодых людей, избивших приезжих из Таджикистана, не установлены, поэтому дело выделено в отдельное производство. Что касается подсудимого Гунченко, 2 февраля он озвучит свое последнее слово, затем суд внесет приговор.

Елена Еговцева, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: