Пресс-тур к березниковской воронке

Журналистов Пермского края отправились в особый пресс-тур – в виде исключения им разрешили пройти к воронке по пути маркшейдеров. Обычно кроме специалистов сюда никто не может проникнуть. Воронка образовалась в районе шахтостроительного управления в декабре и продолжает увеличиваться.

По всему периметру промоины заметны специальные приборы, которые фиксируют любые движения грунта. Пока что борта постепенно осыпаются. Сегодня размеры провала составляют 78 на 54 метра. Это чуть меньше, чем прогнозировали ученые.

Андрей Родионов, начальник управления по мониторингу зданий и сооружений ОАО «Уралкалий»: Надо ждать весеннего паводка, пусть сформируются края провала, и тогда мы начнем засыпку. Составлен график по ликвидации воронки. Значит, с января по май месяц - проектирование, и где-то с июля по ноябрь мы засыпать будем.


Насколько изменилась ситуация в районе БШСУ с помощью техники, удалось запечатлеть с высоты "птичьего полета". Кстати, отсюда видно и геофизиков. Они ежедневно мониторят ситуацию. Впрочем, как и спасатели.

Владимир Треногин, начальник 1-го отряда Федеральной противопожарной службы МЧС России по Пермскому краю: Проложены реперные линии, установлены датчики сейсмического наблюдения. Те виды мониторинга, которые были отработаны на первой и второй воронке, они работают и на этой воронке.

Здесь установлены видеокамеры, и изображение круглосуточно в режиме "он-лайн" поступает на монитор единой диспетчерской службы. Пристальное наблюдение ведется и за другими районами города. Как сообщили сегодня, у ученых пока нет опасений образования новых промоин в Березниках.

Авторы: Евгения Капустина, Степан Фатхиев
 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: